ИГУ - Новости

На новый уровень

Иркутский государственный университет и ДОСААФ России Иркутской области продлили соглашение о сотрудничестве, заключенное в 2017 году. Свои подписи под официальным документом сегодня поставили и.о. ректора ИГУ Александр Шмидт и председатель регионального отделения ДОСААФ России Иркутской области Алексей Лысков.

— В Иркутском государственном университете серьезное внимание уделяется вопросам воспитания, в том числе, военно-патриотического. Усиление этого вектора произошло в 2019 году с открытием при ИГУ Военного учебного центра. При этом стоит отметить, что в этом направлении мы ранее начали работать с ДОСААФ, которое предоставило нашим студентам дополнительные возможности. Уверен, что сейчас, в продолжении нашего сотрудничества, появятся новые формы взаимодействия, важные с точки зрения и общего развития наших студентов, и военно-патриотического воспитания молодежи, — отметил Александр Шмидт.

В рамках сотрудничества ИГУ и РО ДОСААФ России Иркутской области в университете организована подготовка и сдача норм ГТО, начал функционировать стрелковый тир, в котором ежегодно проводятся соревнования по стрельбе для студентов и сотрудников вуза. Также организован набор в автошколу ДОСААФ на базе ИГУ.

Наше региональное отделение является одним из лидеров в системе ДОСААФ России. И мы очень рады взаимодействию с Иркутским государственным университетом — старейшим учебным заведением, объединяющим молодых людей. Сегодня мы выходим на новый уровень взаимодействия. Особенно важно это с учетом создания при ИГУ Военного учебного центра. Думаю, что вместе мы сможем сделать многое,  сказал Алексей Лысков.

Отметим, что в рамках совместной работы в ИГУ проводится спортивно-патриотическая игра «Зарница», направленная на патриотическое воспитание участников. Кроме того, с 2019 года ведется плотное взаимодействие в направлении военно-патриотического воспитания курсантов Военного учебного центра ИГУ.