ИГУ - Новости

Будущие сержанты сдали нормативы по физподготовке

Сегодня на стадионе Труд прошел первый этап сдачи нормативов по физической подготовке у студентов ИГУ, поступающих в Военный учебный центр при университете. Прошедшие отбор будут обучаться по программе подготовки сержантов запаса.

На стадионе студенты сдавали упражнения на силу — подтягивание на перекладине, и на скорость — бег на 100 метров. За каждое упражнение можно получить максимум 100 баллов. Для этого требовалось подтянуться 30 раз и пробежать стометровку за 11,8 секунды.

— По студентам заметно, что они мотивированы на обучение в Военном учебном центре. По мнению преподавателей Физкультурно-оздоровительного центра ИГУ, оказывающих нам содействие в организации и приеме нормативов, кандидаты показывают достаточно высокие результаты, — отметил заместитель начальника ВУЦ при ИГУ подполковник Александр Салтыков.

Завтра студентам предстоит еще одно испытание — бег на 3 км.

Напомним, что Военный учебный центр при ИГУ открылся осенью прошлого года. Обучение в нем позволяет студентам ИГУ получать военную профессию в дополнение к основной гражданской специальности, также они получают освобождение от прохождения обязательной воинской службы. Набор в ВУЦ определяется заказчиком — Главным командованием Сухопутных войск. Из числа поступивших будет сформировано три взвода: один взвод сержантов, два — солдаты. Сержанты начинают обучение с 5 сентября 2019 года, а солдаты — с февраля 2021 года. Мероприятия по набору солдат запаса планируется организовать осенью этого года.