ИГУ - Новости

Студентам и аспирантам ИГУ назначены стипендии Президента и Правительства РФ

Студентам и аспирантам Иркутского государственного университета назначены стипендии Президента и стипендии Правительства России. Таким образом, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в очередной раз поощрило студентов и молодых ученых ИГУ за успехи в учебе и научной деятельности.

Стипендия Правительства РФ назначена 10-ти студентам бакалавриата и магистратуры ИГУ. Четверо из них стали еще и стипендиатами Президента РФ. Также оба вида стипендий получат три аспиранта ИГУ. Один из них, аспирантка биолого-почвенного факультета ИГУ, сотрудник НИИ биологии ИГУ Екатерина Щапова, получает стипендию Президента РФ третий год подряд.

— Такими стипендиями, как мерами по поддержке деятельности ученых, государство показывает, что оно заинтересовано в развитии науки, что наука действительно необходима. И, безусловно, приятно, что моя научно-исследовательская деятельность в области разработки биосенсоров замечена и положительно оценена на высоком уровне, — говорит Екатерина Щапова.

Стипендии Президента РФ и стипендии Правительства РФ назначаются студентам и аспирантам, достигшим выдающихся успехов в учебе и научных исследованиях. Подтверждаться это должно, например, статьями в ведущих рецензируемых научных изданиях и открытиями, также значение имеет статус победителя конкурса грантов для молодых ученых и т.д.