ИГУ - Новости

«Территория смыслов» меняет человека навсегда»

Студентка исторического факультета ИГУ Екатерина Елисеева стала участницей одного из немногих в этом году молодежных форумов, прошедших в офлайн.

Принять участие во Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов» — это мечта практически каждого общественного деятеля. Это место, где собираются самые активные ребята со всей России. Место, где объединяется молодежь с кардинально разными взглядами. Объединяется, чтобы вместе работать и совершенствоваться, — рассказала Екатерина Елисеева.

Всероссийский форум «Территория смыслов» — крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает молодых профессионалов со всей страны. Форум направлен на самореализацию молодых людей в разных сферах: экономика, культура, образование. В этом году заявки на участие представили свыше 800 человек. Из-за эпидемии COVID-19 офлайн-участниками (мастер-участниками) стали лишь 200 человек. Также в форуме принимали участие 600 цифровых аватаров, которые имели доступ ко всей образовательной программе в режиме онлайн.

Екатерина в качестве одного из мастер-участников поехала на Форум в составе делегации Форума молодых политологов «Дигория» и Молодежного отделения Российского общества политологов. В течение недели она принимала участие в работе традиционной для Форума смены «Политика и сетевые лидеры», на которой собираются представители молодежных крыльев политических партий, молодые парламентарии, политологи, социологи, юристы и т.д.

Екатерина Елисеева:

— На протяжении всей недели участники посещали насыщенную образовательную программу, включающую в себя встречи с известными политиками, политтехнологами, общественными деятелями. Эксперты АНО «Россия — страна возможностей» провели познавательную деловую игру, в ходе которой мастер-участники решали три кейса из различных сфер жизни.

На форуме прошли «Диалоги на равных» с директором департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Марией Захаровой, председателем Центральной избирательной комиссии РФ Эллой Памфиловой, директором Центра политической конъюнктуры Алексеем Чеснаковым, председателем конкурса «Лидеры России» Павлом Безручко, проректором НИУ ВШЭ Валерией Касамара и многими другими.

На третий день форума состоялась встреча с представителями фракций Государственной Думы Российской Федерации. Юрий Афонин, Владимир Жириновский, Сергей Неверов и Сергей Миронов рассказали о новых вызовах политической реальности и ответили на вопросы из зала. Эта встреча оставила самые яркие впечатления, поскольку мне удалось задать вопрос спикерам касательно закона, разрешающего сплошную вырубку леса на Байкале.

#ТСнавсегда — это официальный хештег форума «Территория смыслов». Я видела его много раз до форума, но никогда не задумывалась, что он значит. После окончания смены я поняла, что в этом хештеге заложен глубокий смысл — «Территория смыслов» меняет человека навсегда. Ты не уедешь с форума прежним. Кто-то меняет мировоззрение, кто-то приобретает новые навыки, кто-то перестает бояться публичных выступлений и этот список можно продолжать бесконечно.