ИГУ - Новости

Качественный выпуск

Дипломы о высшем образовании получили сегодня выпускники Института математики и информационных технологий ИГУ, завершившие обучение на бакалавриате по направлению подготовки «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».

В этом году вручение дипломов прошло не в аудитории, как обычно, а в сквере у здания института. Мера вынужденная, но необходимая в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Обращаясь к выпускникам, а их сегодня было 18 человек, директор института Михаил Фалалеев подчеркнул, что они первые, кто поступил в Институт математики, экономики и информатики, а окончил Институт математики и информационных технологий (переименован в феврале 2020 года).

— Среди выпускников этой группы есть ребята уже не первый год успешно работающие по специальности, спортсмены, творческие люди, организаторы. В этих ребятах мы видим себя, они уносят с собой в большую жизнь что-то очень светлое и остаются в наших сердцах. Менялись они, а вместе с ними менялись и мы, обучаясь друг у друга предметным вещам и молодому задору, тонкостям профессии и нестандартному свежему взгляду на привычные факты. Мы обогатили друг друга. Мы желаем нашим питомцам успешной реализации в профессии, пусть на их жизненном пути будет поменьше преград, — сказал Михаил Фалалеев.

Михаил Фалалеев также подчеркнул, что выпуск бакалавров и магистров в 2020 году в ИМИТ не самый многочисленный — 87 человек, но очень качественный — 23 человека получили красные дипломы.

Куда теперь приложат свои силы выпускники? Некоторые продолжат обучение в магистратуре, кто-то из юношей пойдет в армию, другие начнут поиск работы, соответствующий их квалификации. Но есть среди них и те, кто уже трудоустроен. Например, это Ксения Кузина, получившая сегодня красный диплом. Почти два последних года она живет в Москве и работает фронтенд-разработчиком в одной из крупных компаний IT-сферы. Каждую сессию она приезжала в Иркутск и все предметы сдавала на «отлично».

— Толчком к моему сегодняшнему развитию стал курс веб-программирования. Именно он открыл глаза на то, что существует эта сфера, и что она чрезвычайно интересна. Тогда в интернете я начала проходить различные курсы в этом направлении, искала обучающие ресурсы. Все это мне было нужно, чтобы стать профессионалом, и у меня получилось. Считаю, что университет же дает ту необходимую основу, базу, в которую вплетаются новые знания — все это вместе и позволяет человеку стать профессионалом. А мой любимый преподаватель — это Елена Анатольевна Головко, она очень хороший учитель, талантливая и профессиональная, — сказала Ксения Кузина.

Еще один сегодняшний выпускник Василий Яшкин также уже имеет опыт работы — трудится в одной из иркутских IT-компаний. За его плечами армейский опыт, пробовал учиться в других иркутских вузах, а нашел себя и профессию по душе в ИМИТ ИГУ.

— Иркутский государственный университет и, в частности, наш матфак на мой взгляд на голову выше других в Иркутске. Проявляется это как в учебной программе, так и в отношении преподавателя к студенту. Сейчас я уже могу говорить о должной высокой квалификации моих преподавателей: нас учили современным инструментам разработки и вообще всему, что на данный момент актуально — этого, считаю, достаточно для хорошего старта. Кроме того, несомненный плюс — это дружеские отношения института с различными предприятиями, что дает студентам великолепную возможность трудоустройства. Считаю, что в учебе многое зависит от самого студента — если хочет учиться, то научится. Все остальное даст университет, — сказал Василий Яшкин.

Вручение дипломов выпускникам других направлений подготовки ИМИТ ИГУ пройдет 3 и 17 июля.

Напомним, что в этом месяце дипломы о высшем образованию получили выпускники ИГУ: Международного института экономики и лингвистики, Юридического института, геологического факультета, факультета бизнес-коммуникаций и информатики.