ИГУ - Новости

Новости

Заседание Ученого совета ИГУ

news

26 июня прошло очередное заседание Ученого совета Иркутского государственного университета. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие 42 из 45 членов Совета.

Перед началом официальной части декану Сибирско-Американского факультета ИГУ Н. Б. Грошевой вручили Благодарность Законодательного Собрания Иркутской области за участие и выступление с докладом на видеоконференции по вопросам реализации национальных проектов на территории Иркутской области.

Повестка

1. Выборы деканов.

Сибирско-Американский  факультет 

На должность декана вновь избрана Н. Б. Грошева, д-р эконом. наук, доцент (по 31.08.2025).

Геологический факультет

На должность декана большинством голосов вновь избрана С. П. Примина, канд. геол.-минерал. наук, доцент, зав.кафедрой геологии нефти и газа (по 31.08.2025).

Исторический  факультет

На должность декана избрана Е. А. Матвеева, канд. ист. наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений (по 31.08.2025).

2. Выборы на должность зав.кафедрой.

На должность зав.кафедрами (по 31.08.2025) избраны: А. В. Аргучинцев, В. И. Пантелеев, А. В. Семиров, А. В. Лиштва, Е. А. Мишарина, С. В. Рассказов, Т. И. Коновалова, И. В. Латышева, Н. Б. Грошева, С. И. Шишкин, Н. В. Колосов, Ю. А. Зуляр, Т. В. Тюрнева, В. П. Чергинец.

3. Конкурсный отбор на должность профессора.

На должность профессора на 5 лет по результатам тайного голосования избраны: С. В. ОсиповаВ. В. Чепинога, И. А. Арзуманов, В. Н. Казарин, К. В. Григоричев, И. Н. Демина, Л. И. Горбунова, Н. В. ПетроваТ. И. Семенова, Т. Л. Верхотурова, А. В. Кравченко, Е. Ф. Серебренникова, В. Б. Меркурьева, В. Е. Горшкова, Е. Ю. Куницына, А. М. Каплуненко, В. В. Назаров.

4. Решение комиссии по рассмотрению вопросов использования и распоряжения федеральным имуществом.

Утверждено решение комиссии по рассмотрению вопросов использования и распоряжения федеральным имуществом о целесообразности отказа от права постоянного (бессрочного) пользования от видоизменённого в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 38:36:000029:989, расположенного в г. Иркутске по ул. Лермонтова и ул. Улан-Баторская. Территорию земельного участка составляют места общего пользования граждан (проезды, парковки, прогулочные зоны).

Доложила начальник отдела по обеспечению управления имущественным комплексом ИГУ А. А. Суворова.

5. Разное.

5.1. Утверждены кандидатуры председателей ГЭК по программам высшего образования на 2020/2021 гг.

5.2. Представление к наградам Губернатора Иркутской области.

5.2.1. В связи с 100-летием кафедры географии, картографии и геосистемных технологий к награждению за многолетний высокопрофессиональный труд по подготовке специалистов представлены:

Почетная грамота Губернатора Иркутской области:

  • Л. А. Пичинина, ведущий инженер кафедры географии, картографии и геосистемных технологий.

Благодарность Губернатора Иркутской области:

  • Н. Г. Солпина, канд. геогр. наук, доцент кафедры,
  • Е. В. Слепнева, канд. геогр. наук, доцент кафедры,
  • Ю. М. Зеленюк, канд. геогр. наук, доцент кафедры.

5.2.2. К Благодарности Губернатора Иркутской области представлена С. Н. Булатова, доцент кафедры журналистики и медиаменеджмента (по ходатайству Ученого совета Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ).

5.3. На стипендию Правительства РФ рекомендованы студенты:

  • С. Н. Акыев, Педагогический институт, бакалавр, 3 курс, направление «Педагогическое с двумя профилями»
  • А. Е. Быков, факультет бизнес-коммуникаций и информатики, 2 курс, бакалавриат, направление «Прикладная информатика»
  • Д. С. Григорьева, факультет бизнес-коммуникаций и информатики, 3 курс, бакалавриат, направление «Прикладная информатика»
  • О. А. Гринченко, факультет бизнес-коммуникаций и информатики, 2 курс, бакалавриат, направление «Реклама и связи с общественностью»
  • Л. Д. Дубровская, факультет психологии, 3 курс, бакалавриат, направление «Психология»
  • Д. А. Загузин, Институт математики и информационных технологий, 3 курс, бакалавриат, направление «Математическое обеспечение и администрирование»
  • Д. Д. Закаулова, Институт математики и информационных технологий, 3 курс, бакалавриат, направление «Математическое обеспечение и администрирование»
  • М. С. Климонов, Институт математики и информационных технологий, 1 курс, магистратура, направление «Прикладная информатика»
  • А. А. Манжуева, химический факультет, 1 курс, магистратура, направление «Химия»
  • В. А. Попова, Институт математики и информационных технологий, 1 курс, магистратура, направление «Прикладная  информатика»
  • С. А. Сафонов, Институт социальных наук, 3 курс, бакалавриат, направление «Социология»
  • Е. А. Черногор, факультет бизнес-коммуникаций и информатики, 2 курс, бакалавриат, направление «Прикладная информатика»
  • Р. В. Шантанов, Институт социальных наук, 3 курс, бакалавриат, направление «Социальная работа».

5.4. На стипендию Президента РФ рекомендованы студенты:

  • С. Н. Акыев, Педагогический институт, бакалавр, 3 курс, направление «Педагогическое с двумя профилями»
  • А. Е. Быков, факультет бизнес-коммуникаций и информатики, 2 курс, бакалавриат, направление «Прикладная информатика»
  • Д. С. Григорьева, факультет бизнес-коммуникаций и информатики, 3 курс, бакалавриат, направление «Прикладная информатика»
  • О. А. Гринченко, факультет бизнес-коммуникаций и информатики, 2 курс, бакалавриат, направление «Реклама и связи с общественностью»
  • Л. Д. Дубровская, факультет психологии, 3 курс, бакалавриат, направление «Психология»
  • Д. А. Загузин, Институт математики и информационных технологий, 3 курс, бакалавриат, направление «Математическое обеспечение и администрирование»
  • Д. Д. Закаулова, Институт математики и информационных технологий, 3 курс, бакалавриат, направление «Математическое обеспечение и администрирование»
  • М. С. Климонов, Институт математики и информационных технологий, 1 курс, магистратура, направление «Прикладная информатика»
  • А. А. Манжуева, химический факультет, 1 курс, магистратура, направление «Химия»
  • В. А. Попова, Институт математики и информационных технологий, 1 курс, магистратура, направление «Прикладная  информатика»
  • С. А. Сафонов, Институт социальных наук, 3 курс, бакалавриат, направление «Социология»
  • Е. А. Черногор, факультет бизнес-коммуникаций и информатики, 2 курс, бакалавриат, направление «Прикладная информатика»
  • Р. В. Шантанов, Институт социальных наук, 3 курс, бакалавриат, направление «Социальная работа».
  • В. Д. Загородний, Институт социальных наук, 1 курс, бакалавриат, направление «Государственное и муниципальное управление»
  • Е. В. Зуляншина, факультет психологии, 3 курс, бакалавриат, направление «Психология»

5.5. На получение стипендии Оксфордского Российского фонда в 2020-2021 учебном году рекомендованы 73 студента (скачать .pdf).

5.6. Утверждены основные профессиональные образовательные программы.

Юридический институт:

  • 40.03.01 «Юриспруденция» профиль административно-финансово-правовой (очная форма обучения)
  • 40.03.01 «Юриспруденция» профиль государственно-правовой профиль (очная форма обучения)
  • 40.03.01 «Юриспруденция» профиль гражданско-правовой профиль (очная форма обучения)
  • 40.03.01 «Юриспруденция» профиль международно-правовой профиль (очная форма обучения)
  • 40.03.01 «Юриспруденция» профиль уголовно-правовой профиль (очная форма обучения)
  • 40.03.01 «Юриспруденция» профиль судебно-правовой (очно-заочная форма обучения, заочная форма обучения)
  • 40.04.01 «Юриспруденция» Правовое обеспечение государственного и муниципального управления (очная, заочная)
  • 40.04.01 «Юриспруденция» Договорное право (очная, заочная)
  • 40.04.01 «Юриспруденция» Теория и практика применения уголовного закона (очная, заочная)
  • 40.04.01 «Юриспруденция» Право в сфере региональных международных отношений (очная, заочная)
  • 40.04.01 «Юриспруденция» Правоприменение в уголовном судопроизводстве (очная, заочная)

Факультет психологии

  • 37.03.01 (АБ) «Психология», профиль общий, форма обучения (очная; заочная)
  • 37.04.01 (М) «Психология», направленность «Психологические технологии в бизнесе, образовании и государственной службе», форма обучения (очная; заочная).
  • 37.02.01 (М) «Психология», направленность «Психологическое консультирование», форма обучения (заочная)

5.7. Учебные планы для набора обучающихся в 2020 году (скачать .pdf).

5.8. Утверждены программы дополнительного профессионального образования.

Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации:

  • Летние курсы английского языка (48 часов)
  • Летние курсы немецкого языка (48 часов)
  • Летние курсы французского языка (48 часов)
  • Летние курсы испанского языка (48 часов)
  • Летние курсы итальянского языка (48 часов)
  • Летние курсы польского языка (48 часов)
  • Летние курсы чешского языка (48 часов)
  • Летние курсы китайского языка (48 часов)
  • Летние курсы корейского языка (48 часов)
  • Летние курсы японского языка (48 часов)
  • Летние курсы бурятского языка (48 часов)

Управление социальной и внеучебной работы ИГУ:

  • Эффективная организация и управление деятельностью представительных органов обучающихся и (или) структурных подразделений образовательных организаций высшего образования, реализующих молодежную политику.

5.9. Рассмотрен рапорт начальника Военного учебного центра при ИГУ А. В. Чурбанова и согласована кандидатура на должность преподавателя в Военный учебный центр — В. Г. Барышников, подполковник, выпускник Костромского высшего военно-командного училища химической защиты Сухопутных войск.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971