ИГУ - Новости

Бизнес-школа для старшеклассников

В конце прошлой недели завершился третий сезон летней школы Сибирско-американского факультета ИГУ, слушателями которой стали старшеклассники Иркутской области.

Летняя школа САФ ИГУ прошла в дистанционном формате как специализированный профориентационный курс для учеников 9-11-х классов. Лекторами выступили университетские преподаватели и предприниматели Иркутска.

Программа школы была насыщенной и многообразной. Каждый день слушатели начинали с разминки для ума.

— Утром мы проводили интеллектуальные игры для разминки перед учебным днем: угадывали фильмы и песни по смайликам Emoji, сравнивали капитализацию разных компаний, угадывали бизнесменов по детским фотографиям и страны по контуру (границам), дополняли цитаты известных людей, — говорит Диана Стецкая, организатор школы, студентка САФ ИГУ.

Образовательную составляющую представляли лекции по экономике, психологии, бизнесу, маркетингу и т.п. Важным блоком школы стало решение кейсов под руководством кураторов.

— Дети учились анализировать франшизы компании, разрабатывали рекламу будущего, описывали особенности рынка жилья в разных странах, предлагали поправки стратегию развития Иркутской области, анализировали изменения потребительских привычек в условиях самоизоляции, представляли профессии будущего и кем бы хотели работать в будущем, — сказала Евгения Гимельштейн, организатор школы, студентка САФ ИГУ.

В рамках школы были организованы онлайн-экскурсии на предприятия Иркутска: сеть супермаркетов «Слата», федеральная сеть коттеджных поселков «Хрустальный», группа компаний «Форус», сеть ирландских пабов «Харатс», сеть бутиков итальянской одежды «Монтенаполеоне», журнал «Собака.ру» и т.п. Также прошли профориентационные мероприятия и презентации от профкома студентов ИГУ.

Отметим, что по завершению каждой смены участники получили сертификаты, дающие дополнительные баллы при поступлении в институты и факультеты ИГУ.