ИГУ - Новости

Выпускница Софья Евсеева: буду вспоминать с теплотой и искренней любовью

Иркутский государственный университет присоединяется к Всероссийскому студенческому онлайн-выпускному, который пройдет сегодня, 27 июня, в официальных сообществах Минобрнауки России и президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В этом году из Иркутского государственного университета выпускается более 3000 профессионалов. На официальном сайте ИГУ мы уже рассказали о некоторых из них, и сегодня мы завершаем цикл статей об особо отличившихся выпускниках 2020 года знакомством с Софьей Евсеевой, которая получает диплом о высшем образовании Института математики и информационных технологий ИГУ (по направлению «Прикладная информатика»).

На протяжении двух с половиной лет Софья занимает пост заместителя председателя отдела по работе со спонсорами первичной профсоюзной организации студентов ИГУ, а также является организатором таких крупных общевузовских и городских мероприятий, как Лица ИГУ, Парад студенчества и другие.

Мы пообщались с активисткой и узнали, что для нее университет, как девушка пришла к общественной деятельности и кем выпускница хочет стать после окончания обучения.

— Безусловно, учеба — это важнейшее и основное дело в университете. И я считаю, что у нас в ИМИТ лучшая кафедра алгебраических и информационных систем! Буду вспоминать преподавателей с теплотой и искренней любовью. Но вместе с тем ИГУ стал для меня местом знакомства с классными людьми! Крутые мероприятия, великолепная турбаза на Байкале с очень вкусной едой и, конечно же, чудесные ребята, которые работают в профкоме, особенно люблю бухгалтера Олю,  улыбается Софья.

Выпускница, смущаясь, продолжает рассказывать истории студенчества:

— На первом курсе была наивной, думала, будем на переменах ходить гулять на набережную, которая находится в двух шага от корпуса. Как бы не так! Первым делом мы бежали в столовую.

Софья обожает свое дело, отдается ему всецело и ничуть не жалеет о том, что времени совсем не остается. Она всем сердцем любит свою команду, рассказывая о ней с упоением:

— Отдел по работе со спонсорами навсегда в моем сердце. Когда после двухчасового собрания по понедельникам выходишь и понимаешь, с какой классной командой ты работаешь — это бесценно. Или бежишь на собрание со всех ног, чтобы тебе хватило стула!

Таким эмоциям, впечатлениям и историям можно только позавидовать. Мы не могли не спросить о том, как же Софья оказалась в столь замечательном отделе.

— Попала туда случайно, когда пошла на первый курс. В то время параллельно училась в автошколе и на другие кастинги просто не успела. Позже вдруг увидела информацию о кастинге, решила попробовать! Я даже готовилась перед ним, читала статьи "Как успешно пройти кастинг".

Видимо, старания и серьезная подготовка активистки не прошли даром. Именно деятельность в отделе по работе со спонсорами помогла девушке понять, что значит работать в крутом коллективе, что значит гореть идеей и реализовывать ее. Выпускница также отмечает, что научиться договариваться с разными компаниями о сотрудничестве – это не менее важный и ценный опыт, который она приобрела, работая в отделе.

— А чего стоит опыт проверять документы по 10 раз прежде, чем отчитываться по ним, чтобы тебя не отправили их переделывать!  эмоционально заявляет Софья

После стольких событий многим студентам крайне сложно расставаться с университетом. Софья не стала исключением:

Ах, будущее после университета, еще вчера вручали на сцене Иркутского драматического театра студенческий билет, а сегодня пришла пора расставаться. Если честно, то даже не верится. Очень надеюсь, что найду дело по душе, где смогу применить все навыки, полученные в университете.

Пожелаем Софье удачи. Пусть огонь в глазах не угасает!

Дарья Ардамина