ИГУ - Новости

ИГУ вошел в рейтинг изобретательской активности вузов

Иркутский государственный университет стал единственным высшим учебным заведением Приангарья, вошедшим в рейтинг изобретательской активности российских вузов 2019 аналитического агентства «Эксперт». При этом ИГУ продемонстрировал положительную динамику, поднявшись на 60-64 место (74-79 в 2018 г.).

При оценке составители рассматривали достижения вузов по трем направлениям:

• базовые условия — учитываются число патентов за последние пять лет и количество цитат, сделанных любыми патентополучателями, из статей университета;

• качество патентов — оцениваются доля цитируемых и поддерживаемых разработок, а также доля изобретений в сотрудничестве;

• востребованность — рассматривается число проданных лицензий и патентов, а также усилия вузов по защите своих открытий за пределами России.

Отметим, что свои лучшие показатели ИГУ продемонстрировал в блоке «Качество патентов». По результатам оценки университет вошел в десятку лучших российских вузов.

Тройка лидеров рейтинга представлена московскими вузами: МГУ им. Ломоносова, МАИ, МГТУ им. Баумана.

Аналитики агентства «Эксперт» отмечают, что неучтенными остались ноу-хау, информацию о которых университеты разумно предпочитают скрывать. Кроме того, результаты исследований показывают сокращение общего числа полученных патентов, что связывается с возможным смещением фокуса научных сотрудников с изобретений на публикации. Также эксперты полагают, что высшая школа стала более внимательно относиться к своей интеллектуальной собственности и сделала ставку на ценность патента.