ИГУ - Новости

ИГУ вошел в рейтинги вузов, активных в цифровом учебном процессе

5445 суток провели студенты и преподаватели Иркутского государственного университета на образовательной платформе «Юрайт» с начала текущего учебного года. Такая цифра позволила ИГУ занять высокие позиции сразу в трех рейтингах платформы, составленных на основе цифровых следов различной деятельности студентов и преподавателей.

Позиции ИГУ: 5 место — в общем Национальном рейтинге активных вузов 2020, 1 место — в топ-10 активных вузов Сибири, 2 место — в топ-10 активных региональных вузов.

Как отмечено составителями рейтинга по отношению к ИГУ: «Быстрая адаптация к изменяющейся образовательной среде в сочетании с сильной корпоративной культурой и желанием администрации проводить реформы позволили им подняться на высокие ступени рейтинга»

При подсчете учитывались разные виды активностей на образовательной платформе «Юрайт»:

• чтение, реферирование и обсуждение учебных текстов;

• просмотр образовательных видеоматериалов и выполнение видеозаданий;

• прослушивание аудиодорожек;

• прохождение адаптивного формирующего тестирования;

• учебное взаимодействие между студентами и преподавателями.

При составлении рейтинга проанализировано учебное поведение 129 666 студентов и 17 923 преподавателей из 836 организаций русскоязычного высшего образования России и Ближнего Зарубежья.

Справочно

Образовательная платформа Юрайт — образовательный ресурс, электронная библиотека и интернет-магазин, где читают и покупают электронные и печатные учебники авторов — преподавателей ведущих университетов для всех уровней профессионального образования, а также пользуются видео- и аудиоматериалами, тестированием и сервисами для преподавателей.