ИГУ - Новости

Навстречу миру с ИГУ

Сегодня начался заключительный этап Открытой региональной межвузовской олимпиады обучающихся Иркутской области «Золотой фонд Сибири». Открылся он состязаниями по английскому языку «Навстречу миру» в Педагогическом институте ИГУ. Отметим, что ИГУ проводит интеллектуальные соревнования по семи предметам из списка олимпиады «Золотой фонд Сибири».

Заключительный этап олимпиады «Навстречу миру» состоял из двух испытаний. Первое — аудирование текста: участники сначала слушали две аудиозаписи по 3-4 минуты и отвечали на 10 вопросов по теме каждой. Второе испытание прошло в форме устного собеседования, где важен объем высказывания, лексическая и грамматическая составляющие, а также умение правильно отвечать на вопросы собеседника.

— Ряд участников показал очень хороший уровень владения английским языком, высокие коммуникативные навыки, а также продемонстрировали, что могут успешно воспринимать иностранную речь на слух и адекватно реагировать на предложенные вопросы. Приятно видеть, что наши будущие абитуриенты владеют иностранным языком, а главное — проявляют интерес к его изучению, — отметила один из экзаменаторов, доцент кафедры иностранных языков и лингводидактики Педагогического института ИГУ Виктория Батицкая.

Результаты будут размещены на сайте олимпиады «Золотой фонд Сибири».

«Золотой фонд Сибири» — это уникальный проект сетевого взаимодействия вузов, направленный на выявление, поддержку и развитие одаренных детей и перспективной молодежи Иркутской области и Забайкальского края. Участие в нем принимают школьники 8-11 классов, а также студенты программ среднего профессионального образования. В 2019/2020 учебном году олимпиада включает в себя соревнования по 29 предметам.

— Главная задача олимпиады — это не только выявление талантливой молодежи, но и их закрепление в регионе. Поэтому вузы-организаторы предоставляют победителям, призерам и остальным участникам дополнительные баллы к сумме ЕГЭ при поступлении на соответствующие профильные направления. Например, в прошлом году при подаче заявлений в ИГУ этим правом воспользовался 101 человек, — сказал начальник учебно-методического управления ИГУ Дмитрий Матвеев.