ИГУ - Новости

Лекция в планетарии для студентов ИГУ

В Большом иркутском планетарии, расположенном в школе № 19, прошло выездное занятие для студентов географического факультета ИГУ. Причем на него пришли не только те, кто изучает астрономию по учебному плану, но и студенты других направлений, курсов, а также свободные от занятий преподаватели факультета.

— Астрономия изучается у нас один семестр, — говорит декан географического факультета ИГУ Саяна Вологжина, — традиционно студенты 2-го курса направления «География» и «Экология и природопользование» занимаются в лекционной аудитории. Но для того, чтобы обучающиеся могли полноценно оценить масштабы Вселенной, одно из занятий теперь проходит в Большом иркутском планетарии. Ранее подобные занятия проходили в Байкальской астрономической обсерватории ИСЗФ СО РАН в Листвянке.

Занятие в планетарии вели директор и сотрудник астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев и Михаил Меркулов. Студенты посмотрели два полнокупольных фильма — учебный «Мир звезд» и о программе космонавтики «Буран». Интересно, что «Мир звезд» создан Ярославским планетарием по сценарию Сергея Язева, и он полностью соответствует теме «Звезды» школьной программы астрономии. Фильм получил приз как лучший образовательный фильм для планетариев на фестивале «Международная неделя планетариев» в Ярославле в 2019 году. Позже он был успешно показан на фестивале Japan Giant Screen Society в Токио, причем после просмотра японцы отметили, что фильмов с таким сценарием у них практически нет, так как подавляющее большинство сеансов в планетариях Японии — это анимационные фильмы, где астрономия дается в легкой, игровой форме.

Кроме фильмов, с помощью уникального аппарата фирмы Цейсс студентам показали и рассказали о созвездиях и движениях планет, наблюдаемых в Иркутске, на Байкале, на Северном и Южном полюсах, на экваторе, а также объяснили — как ориентироваться в пространстве по звездному небу. Как отметил Сергей Язев: «Очевидно, что географы должны уметь ориентироваться по звездам. Даже в южном полушарии — мало ли, куда занесет судьба».