ИГУ - Новости

Лучшая отрядная песня снежного десанта

Один из четырех конкурсов, проведенных в Иркутской области в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО 2020», выиграл сводный студенческий отряд Иркутского государственного университета «Буран». Награждение прошло вчера, 17 февраля, на площадке Научной библиотеки им. В. Г. Распутина ИГУ в рамках торжественной церемонии закрытия акции.

Напомним, акция в Иркутской области проходила с 27 января по 5 февраля. От ИГУ в ней участвовали бойцы педагогических отрядов «Леон», «Ирбис», «Ваганты», «Вега», «КапиТель», «Товарищ», «Труверы», «ФениксЪ», сервисного отряда «Новый век», отряда проводников «Ритм», строительного отряда «Монолит». Все они вместе с включенными сторонними участниками объединились в четыре сводных отряда «Андромеда», «Буран», «Зима» и «Полярные совы» и работали в Балаганском, Усть-Удинском, Осинском, Заларинском районах Иркутской области. Бойцы помогали ветеранам, пенсионерам, проводили профориентационные мероприятия со старшеклассниками, творческие мастер-классы для школьников младших классов, спортивные турниры и концерты для местных жителей.

В рамках акции прошло четыре конкурса, в каждом из которых активно участвовали студенты ИГУ. По мнению жюри, представители классического университета стали лучшими в конкурсе отрядной песни. Стихи о своем отряде «Буран» написала Анастасия Петелина, комиссар СПО «КапиТель», студентка Педагогического института ИГУ, а музыку к ним придумал еще один боец этого отряда, тоже студент Педагогического института ИГУ Даниил Сурков.

— Есть у меня такая особенность — если влюбляюсь во что-то, то пишу об этом песню, — говорит Анастасия Петелина. — Правило сработало и с «Бураном». Для меня все в этой акции впервые, и все искренне удивляло, в том числе и то, как группа незнакомых людей всего за пару недель может стать крепкой, дружной семьей. Вот об этом и песня. Она как совет для тех, кто в первый раз решил поучаствовать в этом полезном деле.

На торжественной церемонии в Научной библиотеке участников с окончанием акции поздравили исполняющий обязанности министра по молодежной политике Иркутской области Егор Луковников и заместитель мэра, председатель комитета по социальной политике и культуре Иркутска Виталий Барышников. Командиры отрядов снежного десанта были награждены благодарственными письмами министерства по молодежной политике Иркутской области, а каждый боец получил благодарственное письмо от регионального отделения РСО и памятный значок.

Кроме того, в этот день бойцы отпраздновали День Российских студенческих отрядов. В рамках этого праздника Иркутское региональное отделение МООО «РСО» вручило благодарности и почетные грамоты бойцам от Центрального Штаба. Также состоялось награждение почетным знаком за активную работу в студенческих отрядах.