ИГУ - Новости

В ИГУ проходит олимпиада по технологии

В Педагогическом институте ИГУ проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Сегодня — завершающий этап, на котором участники защищают свои проекты.

В этом году в олимпиаде принимают участие 77 школьников Иркутской области. Соревнования проходят в двух возрастных группах: для учащихся 9-х классов и для учащихся 10-11-х классов. Площадками проведения выступают Педагогический институт ИГУ и школа № 19.

Олимпиада проводится по двум направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технологии». В каждом предусмотрено три этапа: теоретический тур, практическая работа, представление и защита проекта.

— Задания практического тура, которые выполняются по выбору участников, позволяют оценить умения учащихся обрабатывать древесину, ткань, выполнять задания по 3D-моделированию, прототипированию и печати на 3D принтере, моделирование и конструирование изделий из ткани, а также оценить их творческие способности. Представленные задания позволят участникам не только продемонстрировать технологические умения, но и проявить творчество при их выполнении, — сказала Елена Рогалева, доцент кафедры технологий, предпринимательства и методик их преподавания Педагогического института ИГУ.

Отметим, что параллельно с практическим туром кафедра технологий, предпринимательства и методик их преподавания организовала для учителей, подготовивших школьников к олимпиаде, и других заинтересованных лиц образовательный коворкинг по развитию чемпионатного движения «Молодые профессионалы. Юниор» (в рамках деловой программы V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»). В ходе обсуждения участники сформулировали ряд проблемных вопросов. Также в рамках коворкинга эксперты WorldSkills представили опыт подготовки школьников по компетенциям «Ресторанный сервис» и «Инженерный дизайн СAD (САПР)».

Напомним, в этом году ИГУ вновь проводит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников — на базе университета проходят олимпиады по 21 общеобразовательному предмету (всего 24 предмета).