ИГУ - Новости

Повышение уровня знаний о реализации политики центральных банков

Продолжается взаимодействие Иркутского государственного университета и Центрального банка Российской Федерации (Банк России) в рамках соглашения, заключенного в декабре 2019 года. Очередным шагом в этом направлении стало приглашение студентов магистратуры, аспирантов и молодых преподавателей ИГУ к участию в Летней макроэкономической школе, занятия которой пройдут летом в Санкт-Петербурге.

Надежда Грошева, декан Сибирско-американского факультета ИГУ:

— Центральный банк проводит последовательную политику повышения финансовой грамотности населения, а обучение преподавателей дает самый большой мультипликативный эффект — чем лучше преподаватели разбираются в предмете, тем лучше они обучат студентов. Экономика меняется быстро, и учебники не успевают за новыми реалиями, и для обучения молодых преподавателей и аспирантов банк организует бесплатную Летнюю макроэкономическую школу. Это хорошая инициатива, мы с удовольствием используем информационные ресурсы Центрального банка.

Школа будет интересна для тех, кто уверенно владеет теоретическими знаниями по макроэкономике, функционированию финансовых рынков, а также основами денежно-кредитной политики. Слушатели интенсива получат знания по современной макроэкономической теории и ее применению в России, трансмиссии денежной политики, банковскому регулированию и обеспечению финансовой стабильности.

Кроме того, предоставляется возможность участия в качестве слушателей в III Международной конференции по экономическим исследованиям Банка России и в мероприятиях XXIV Международного финансового конгресса.

Отбор слушателей в летнюю школу проводится по присланным анкетам и результатам тестирования. Анкеты принимаются до 19 апреля 2020 года. По итогам конкурса будет отобрано 50 участников. Заполнить анкету и пройти тест можно в разделе «Экономические исследования» на сайте Банка России.