ИГУ - Новости

Об основах корейского «экономического чуда»

Завтра, 15 февраля, в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ пройдет очередная лекция пятого сезона просветительско-образовательного проекта «Научные weekend-ы». Участникам предлагается послушать и обсудить тему «Основы корейского «экономического чуда» или чеболи — драйверы корейской экономики». Лектор — Евгения Колодина, заведующая кафедрой восточных языков Международного института экономики и лингвистики ИГУ, председатель объединения преподавателей корейского языка российских университетов.

После окончания Корейской войны в 1953 году страна была одной из самых бедных в мире. В результате реформ, проводимых президентом Пак Чонхи в 1960-х и 1970-х годах, Корея достигла невероятного роста и развития корейской экономики — это принято называть «чудом на реке Ханган». Многие ученые объясняют это экспортно-ориентированной политикой Южной Кореи, ведь страна сегодня входит в десятку крупнейших экспортеров в мире, а политика стимуляции инвестиций в инновации вместе с улучшением деловой среды помогли Корее выйти на высокий уровень международной торговли.

Евгения Колодина:

— Движущей силой «экономического чуда» Республики Корея выступили несколько сотен крупных корпораций, входящих в 63 семейных конгломерата или «чеболь». К 1990-м годам эти корпорации стали финансово независимы, но продолжили пользоваться поддержкой государства, в частности налоговыми вычетами. На сегодняшний день топ-30 компаний (среди них, например, Hyundai, Samsung и LG Electronics) принадлежит 40% корпоративных активов страны, на их долю приходится 36% всех продаж южнокорейского рынка. По итогам прошлого года Республика Корея занимает 4-е место по легкости ведения бизнеса в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

В рамках лекции слушатели узнают и об особенностях корейского делового менталитета, правилах ведения переговоров и специфики делового общения. Начало лекции в 11.00. Вход свободный.

«Научные weekend-ы» — это просветительско-образовательный проект, реализующийся специально для любознательных иркутян Иркутским государственным университетом и клубом молодых ученых «Альянс». Каждую субботу ученые и преподаватели университета выступают с публичными лекциями на самые актуальные темы. Они рассказывают о разном с точки зрения науки, причем не просто информируют слушателей, а обсуждают с ними эти темы. Лекции неизменно проходят в современном образовательном пространстве Научной библиотеки им. В. Г. Распутина ИГУ (ул. Лермонтова, 124).

Расписание лекций

15 февраля — «Основы корейского «экономического чуда» или чеболи — драйверы корейской экономики», Евгения Колодина, заведующая кафедрой восточных языков МИЭЛ ИГУ, председатель объединения преподавателей корейского языка российских университетов.

22 февраля — «Время первых: о создании Союза советских художников в Восточно-Сибирском крае, 1930-е гг.», Яна Лисицина, доцент кафедры журналистики и медиаменеджмента ИФИЯМ ИГУ, член союза художников России и журналистов России, член ассоциации искусствоведов.

29 февраля — дискуссия «Будущее системы расселения в Сибири: управляемое сжатие или новое освоение?», Константин Григоричев, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ, Денис Воронов, председатель общественного движения «Регенерация города», Сергей Астафьев, заместитель заведующего кафедрой инженерно-экономической подготовки Байкальского государственного университета.

7 марта — «Образ Америки в советском кино 1920-1940-х гг.», Дмитрий Козлов, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ.

14 марта — «За что давали Нобелевские премии в 2019 году?»:

• по литературе — Екатерина Сумарокова, старший преподаватель кафедры новейшей русской литературы Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ;
  • по экономике — Надежда Грошева, декан Сибирско-американского факультета Байкальской международной бизнес-школы ИГУ;
  • премия мира — Сергей Шмидт, доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ.

21 марта — «За что давали Нобелевские премии в 2019 года?»:

• по химии — Алексей Вильмс, декан химического факультета ИГУ;
  • по физике — Николай Буднев, декан физического факультета ИГУ;
  • по физиологии/медицине — Игорь Гутник, профессор кафедры физиологии и психофизиологии биолого-почвенного факультета ИГУ.

28 марта — «Картина мира китайцев: о языке и культуре», Светлана Стефановская, доцент кафедры востоковедения и регионоведения АТР Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

4 апреля — «Почему «умные» не всегда богатые: актуальные вопросы, адекватные ответы», Татьяна Фальковская, ученый секретарь ученого совета Института социальных наук ИГУ, руководитель НПЦ «Креативный город».

11 апреля — «Сибирский след в песенной летописи войны», Иван Колокольников, преподаватель Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

18 апреля — «Новые ресурсы конкурентоспособности и развития территорий», Надежда Калюжнова, профессор кафедры прикладной информатики и документоведения факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ;

25 апреля — «Вспоминая старую тему. О неопознанном в небе», Сергей Язев, директор астрономической обсерватории ИГУ.