ИГУ - Новости

Выставка «Призвание — педагог»

Выставка «Призвание — педагог», посвященная 50-летию кафедры педагогики Педагогического института ИГУ и истории развития педагогического образования в Иркутске, открылась в Музее истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова.

На выставке представлены экспонаты, представляющие информацию об истории, хроникальных события, различных направлениях научно-педагогической и инновационной деятельности кафедры педагогики. Посетители могут ознакомиться с уникальными документами и раритетными книгами, например, учебником «История русской педагогики», изданным в начале XX века. Также представлены рассказы о педагогах и студентах. Выставка будет работать до конца февраля.

На торжественном открытии участников приветствовала и рассказала об особенностях работы над выставочной экспозицией заведующая кафедрой педагогики, профессор Елена Федотова. С поздравительными речами выступили представители ректората ИГУ, заведующие отделениями и другие гости юбилейного мероприятия.

Так, начальник департамента образования администрации Иркутска Александр Костин отметил, что профессорско-преподавательский состав кафедры всегда находится на передовых рубежах педагогической науки и практики: «Инновационный потенциал и многогранный опыт педагогов кафедры широко востребован в социальных реалиях современной жизни».

Проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев сказал, что кафедра педагогики всегда смело бралась за разработку новых программ и открытие новых специальностей, направлений и профилей подготовки. Также он отметил, что коллектив всегда остро чувствовал возникающую потребность общества в новых специалистах и быстро, даже с опережением, реагировал на новые социальные вызовы: «Благодаря именно этим качествам успешно ведется подготовка будущих специалистов не только в Педагогическом институте, но и в целом в университете».

Директор Педагогического института ИГУ Александр Семиров обратил внимание присутствующих на то, что «открытость и стремление к сотрудничеству, высокий профессионализм преподавателей кафедры педагогики, их мощный интеллектуальный потенциал всегда являлись надежным фундаментом для динамичного и инновационного развития Педагогического института».

В адрес кафедры поступили приветственные адреса от организаций и официальных лиц, в том числе это Институт стратегии развития образования РАН (Москва), директор Международного института профессионального развития педагога (Москва) Ольга Коломиец, Президент Израильской независимой академии развития науки Лев Прейгерман. Прозвучали слова поддержки от коллег, трогательные творческие поздравления подготовили студенты.