ИГУ - Новости

Об университете — школьникам Иркутской области

Продолжаются профориентационные мероприятия, которые для школьников Приангарья проводит Иркутский государственный университет. Например, сегодня специалисты центральной приемной комиссии ИГУ провели встречу со школьниками поселка Куйтун. До окончания дня их ждут еще и в Тулуне, где на встречу с университетом придут старшеклассники всех школ города.

— Профессиональная ориентация абитуриентов — это, на мой взгляд, важнейшая работа на стыке прямых интересов школы и университета. Зачастую школьники, особенно отдаленных городов и поселков, о вузе знают очень мало, не говоря уж о направлении обучения. Этот пробел мы стараемся восполнить на подобных мероприятиях, — сказал ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев.

География профориентационных встреч весьма широка. Например, в конце прошлой недели выездной День открытых дверей ИГУ прошел в поселке Еланцы. Тогда в административный центр на встречу с университетом приехали учащиеся 10-11-х классов из пяти ближайших деревень. В соответствии с пожеланиями администрации школ от ИГУ участвовали представители Института социальных наук, Педагогического института, биолого-почвенного, геологического и географического факультетов, а также центральной приемной комиссии.

— Можно выделить два основных вопроса Дня открытых дверей в Еланцах. Первый — это целевой набор, второй — возможности предоставления квот для сирот и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Также, стандартно — условия поступления, необходимые баллы по направлениям, условия заселения в общежитие и т.п., — сказала специалист центральной приемной комиссии ИГУ Юлия Монах.

С начала 2020 года специалисты ИГУ провели профориентационную работу в поселке Новонукутск (в рамках выставки вузов и ссузов региона), деревне Бутырки и селе Оек, побывали в Черемхово и в поселке Михайловка Черемховского района. Кроме того, в январе университет самостоятельно посетила большая группа школьников из города Зима.