ИГУ - Новости

Передавая опыт

Экспертами в деловой игре десятиклассников поселка Белореченский Иркутской области выступили преподаватели Института социальных наук ИГУ.

Игра посвящалась стратегии социально-экономического развития Усольского района. На ней школьники обозначили и озвучили основные проблемы, которые вызывают отток молодежи из сельских территорий, проблемы урбанизации, а также плюсы и минусы сельской и городской жизни.

— Ценным является открытый диалог, а также проявленная заинтересованность депутатского корпуса Думы района и молодежи перед внесением изменений в стратегию социально-экономического развития. Представители власти решили выяснить мнение молодежи по факторам, определяющим место жительства молодых людей, какими преимуществами и недостатками обладают города и села, что нужно сделать в районе, чтобы формировался положительный образ села, — сказала заведующая кафедрой социальной работы Института социальных наук ИГУ Екатерина Решетникова.

Итогом деловой игры стало определение психолого-экономических ресурсов социальной политики для привлечения и закрепления сельской молодежи на малой родине. Отметим, что тема является предметом научных исследований научно-практической лаборатории психолого-экономических и кросс-культурных исследований Института социальных наук ИГУ.