ИГУ - Новости

Новый сезон проекта «Научные weekend-ы»

Завтра, 8 февраля, в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ пройдет первая лекция пятого сезона просветительско-образовательного проекта «Научные weekend-ы». Участникам предлагается послушать и обсудить вместе с лектором, преподавателем Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ Екатериной Стародворской тему «От реальности к виртуальному миру и обратно: как язык помог нам в освоении интернета и что произошло потом».

— Интернет так давно и прочно вошел в нашу жизнь, стал нам настолько необходим, что мы плохо помним то время, когда языковые средства, описывающие наше поведение в интернете, называющие разного рода виртуальные объекты, только появились. Эти средства не возникли ниоткуда — наш язык выделил целый ряд уже существующих в нем единиц для освоения нового, виртуального пространства. Это пространство, также как реальная действительность, «размечено» для нас словами — именно язык позволил нам структурировать наше представление об интернете. На лекции мы обсудим основной механизм такого структурирования, а также более внимательно присмотримся к функционированию относительно новых единиц, связанных с интернет-пространством, — сказала Екатерина Стародворская.

«Научные weekend-ы» — это просветительско-образовательный проект, реализующийся специально для любознательных иркутян Иркутским государственным университетом и клубом молодых ученых «Альянс». Каждую субботу ученые и преподаватели университета выступают с публичными лекциями на самые актуальные темы. Они рассказывают о разном с точки зрения науки, причем не просто информируют слушателей, а обсуждают с ними эти темы. Лекции неизменно проходят в современном образовательном пространстве Научной библиотеки им. В. Г. Распутина ИГУ (ул. Лермонтова, 124). Начало в 11.00. Вход свободный.

В пятом сезоне проекта прозвучат 12 лекций. Особенностью станут дискуссия о будущем системы расселения в Сибири с участием трех спикеров и короткие ознакомительные лекции о том, за что давали Нобелевские премии в 2019 году. Завершится сезон выступлением, на котором слушатели познакомятся с научным взглядом на проблему мистических НЛО.

Расписание лекций

8 февраля — «От реальности к виртуальному миру и обратно: как язык помог нам в освоении интернета и что произошло потом (на материале русского и польского языков)», Екатерина Стародворская, преподаватель института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ, аспирантка университета им. Адама Мицкевича (Польша).

15 февраля — «Основы корейского «экономического чуда» или чеболи — драйверы корейской экономики», Евгения Колодина, заведующая кафедрой восточных языков МИЭЛ ИГУ, председатель объединения преподавателей корейского языка российских университетов.

22 февраля — «Время первых: о создании Союза советских художников в Восточно-Сибирском крае, 1930-е гг.», Яна Лисицина, доцент кафедры журналистики и медиаменеджмента ИФИЯМ ИГУ, член союза художников России и журналистов России, член ассоциации искусствоведов.

29 февраля — дискуссия «Будущее системы расселения в Сибири: управляемое сжатие или новое освоение?», Константин Григоричев, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ, Денис Воронов, председатель общественного движения «Регенерация города», Сергей Астафьев, заместитель заведующего кафедрой инженерно-экономической подготовки Байкальского государственного университета.

7 марта — «Образ Америки в советском кино 1920-1940-х гг.», Дмитрий Козлов, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ.

14 марта — «За что давали Нобелевские премии в 2019 году?»:

• по литературе — Екатерина Сумарокова, старший преподаватель кафедры новейшей русской литературы Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ;
  • по экономике — Надежда Грошева, декан Сибирско-американского факультета Байкальской международной бизнес-школы ИГУ;
  • премия мира — Сергей Шмидт, доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ.

21 марта — «За что давали Нобелевские премии в 2019 году?»:

• по химии — Алексей Вильмс, декан химического факультета ИГУ;
  • по физике — Николай Буднев, декан физического факультета ИГУ;
  • по физиологии/медицине — Игорь Гутник, профессор кафедры физиологии и психофизиологии биолого-почвенного факультета ИГУ.

28 марта — «Картина мира китайцев: о языке и культуре», Светлана Стефановская, доцент кафедры востоковедения и регионоведения АТР Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

4 апреля — «Почему «умные» не всегда богатые: актуальные вопросы, адекватные ответы», Татьяна Фальковская, ученый секретарь ученого совета Института социальных наук ИГУ, руководитель НПЦ «Креативный город».

11 апреля — «Сибирский след в песенной летописи войны», Иван Колокольников, преподаватель Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

18 апреля — «Новые ресурсы конкурентоспособности и развития территорий», Надежда Калюжнова, профессор кафедры прикладной информатики и документоведения факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ;

25 апреля — «Вспоминая старую тему. О неопознанном в небе», Сергей Язев, директор астрономической обсерватории ИГУ.