ИГУ - Новости

Глава региона Игорь Кобзев поздравил студентов Юридического института ИГУ

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев стал особым гостем на праздновании Дня российского студенчества в Юридическом институте Иркутского государственного университета. Именно в этом учебном подразделении классического вуза праздник имеет свою особую традицию и отмечается широко. Отметим, на праздник к студентам также приехала и.о. министра образования Иркутской области Елена Апанович. Почетных гостей приняли директор Юридического института ИГУ Олег Личичан и врио ректора ИГУ Александр Шмидт.

Поздравляя студентов, глава региона Игорь Кобзев сказал о возможностях, которые открываются перед выпускниками вузов в Иркутской области, а также особо отметил важность построения карьеры именно в регионе:

— Все ваше движение вперед должно быть направлено на благо Иркутска и Иркутской области, и на этом пути, конечно, мы будем вам помогать. Все начинания, запланированные с руководством университета, мы будем реализовывать, в том числе, с вашей помощью. Поэтому я говорю вам сегодня — в добрый путь. Надеюсь, что задуманное вами — сбудется.

Кроме того, Игорь Кобзев отдельно подчеркнул высокий патриотизм и активную гражданскую позицию, проявленную сотрудниками, преподавателями и студентами ИГУ во время наводнения 2019 года.

К студентам также обратился врио ректора ИГУ Александр Шмидт. Он отметил заслугу Юридического института в возрождении традиции празднования Дня студента, а также сказал о высочайших требованиях к качеству подготовки обучающихся:

— Студенчество — это, прежде всего, довольно тяжелый труд. И в этот день я не только с большой радостью поздравляю вас с праздником, но и желаю вам успехов в учебе и научно-исследовательской деятельности.

Программу празднования открыл благодарственный молебен святой великомученице Татиане — небесной покровительнице российского студенчества. Исполнением студенческого гимна и духовных песнопений порадовал Молодежный хор Юридического института ИГУ «Gaudeamus», с народными песнями выступил ансамбль «Красная горка», а позже артисты вместе со студентами водили хороводы, проводили веселые игры и танцевальные конкурсы. В этот день все студентки и сотрудницы Юридического института ИГУ по имени Татьяна получили в подарок именные иконки, сладкие пирожные «Татьянки» и поздравительные открытки.

Праздник завершился традиционным угощением — сладостями и безалкогольной медовухой, сваренной по особому старинному рецепту. Разливал ее и подавал студентам сам директор Юридического института ИГУ Олег Личичан. Кстати, этот сладкий студенческий напиток после экскурсии по институту по достоинству оценил и глава региона Игорь Кобзев.

Вдогонку

В этот день, 25 января, прошло еще два значимых мероприятия, участие в которых приняли студенты ИГУ. Первое — встреча студенческой молодежи Иркутска с врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым и мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым. Символично, что мероприятие прошло в Белом доме, здании, с которого началась история первого университета Восточной Сибири — ИГУ, и которое до революции было резиденцией генерал-губернаторов Восточной Сибири. Второе — массовое катание на катке острова Конный, проводимое по проекту «Все на лед!».