ИГУ - Новости

Заседание Ученого совета ИГУ

24 января прошло очередное заседание Ученого совета Иркутского государственного университета. Участие в нем приняли 43 из 45 членов совета.

Повестка

1. Утверждение кандидатур на должность ректора ИГУ.

В связи с выдвижением кандидатуры врио ректора А. Ф. Шмидта на должность ректора полномочия председателя Ученого совета на заседание 24 января делегированы члену Ученого совета проректору по административно-хозяйственной деятельности и капитальному строительству А. А. Гагарову.

А. А. Гагаров представил заключение комиссии по выборам ректора от 22 января 2020 г.

В комиссию были представлены документы пятью из шести выдвинутых подразделениями кандидатов. По результатам рассмотрения документов комиссия подтвердила их соответствие критериям Положения о порядке выборов ректора ИГУ, утвержденному 9.01.2020 г. и рекомендовала утвердить в качестве кандидатов:

• А. И. Вокина, канд. биол. наук, доцента, проректора по учебной работе ИГУ;
  • К. В. Григоричева, д-ра социол. наук, доцента, проректора по научной работе и международной деятельности ИГУ
  • А. В. Семирова, д-ра физ.-мат. наук, профессора, директора Педагогического института ИГУ;
  • М. В. Фалалеева, д-ра физ.-мат. наук, профессора, директора Института математики, экономики и информатики ИГУ;
  • А. Ф. Шмидта, д-ра хим. наук, профессора, врио ректора ИГУ.

По результатам открытого голосования все пять кандидатур утверждены и внесены в список кандидатов для дальнейшего рассмотрения в Аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования РФ.

2. О переименовании подразделений ИГУ: Института математики, экономики и информатики; факультета сервиса и рекламы.

Доложил председатель комиссии Ученого совета, созданной на заседании 27.12.2019 г. И. Н. Гутник.

Ученый совет утвердил предложения комиссии и постановил:

• Институт математики, экономики и информатики переименовать в Институт математики и информационных технологий,
  • Факультет сервиса и рекламы переименовать в факультет бизнес-коммуникаций и информатики.

3. Разное.

• На факультете психологии решением Ученого совета открыта учебно-научная лаборатория прикладной и социальной психологии и межкультурных исследований.
  • Управлению по социальной и внеучебной работе утверждена программа профессионального обучения «Вожатый».