ИГУ - Новости

Примерить мундир полицейского

Ежегодная Всероссийская акция МВД «Студенческий десант» пройдет в регионе с 20 по 24 января. Об этом студенческой молодежи Иркутска объявил руководитель отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Иркутской области Герман Струглин на встрече, прошедшей вчера в Белом доме.

— Мы объявляем о старте пропагандистского проекта «Студенческий десант». Наша пресс-служба и ряд основных ключевых подразделений Главного управления МВД России по Иркутской области предоставят студентам возможность пройти кратковременную одно- или двухдневную стажировку. Важно, что с помощью акции молодые люди смогут сформировать правильное и объективное отношение к силовым структурам, — сказал Герман Струглин.

Во встрече приняли участие студенты иркутских вузов и ссузов, с другой стороны — представители девяти подразделений ГУ МВД России по Иркутской области. Полицейские представили молодежи свои подразделения, коротко рассказали о специфики службы в каждом из них и ответили на вопросы студентов.

— Мне, как студенту, который стремится развиваться в разных сферах, очень важны, нужны и интересны подобные встречи. И, конечно, я постараюсь воспользоваться возможностью узнать о работе полиции изнутри. Из сегодняшней встречи я понял, что наибольшую заинтересованность у меня вызывает деятельность отдела информации и общественных отношений. Теперь жду 23 число для того, чтобы погрузиться с головой в работу пресс-службы, — сказал студент Иркутского государственного университета Михаил Михеев.

Участники акции «Студенческий десант» посетят различные подразделения полиции, в том числе центр кинологической службы ГУ МВД, ГИБДД, Главное следственное управление, Центр специального назначения «Гром», пресс-службу, а также Межмуниципальное управление МВД России «Иркутское» (патрульно-постовую службу, отдел по исполнению административного законодательства и дежурную часть). Студенты увидят, как несут службу сотрудники различных полицейских профессий, получат ответы на вопросы, связанные со спецификой работы. Кроме этого, сотрудники подразделений по работе с личным составом подробно расскажут об основных требованиях, предъявляемых к кандидатам в ОВД, доведут информацию о трудоустройстве в МВД, денежном довольствии, социальных гарантиях и имеющихся вакансиях.

Мероприятие в Белом доме организовано ГУ МВД по Иркутской области совместно со Студенческим координационным советом Иркутской области и студенческим объединением ИГУ «Центр развития карьеры и трудоустройства».