ИГУ - Новости

Методический семинар для учителей обществознания

Сегодня в Педагогическом институте Иркутского государственного университета прошел методический семинар «Общество как социетальная система». Его участниками стали учителя школ Иркутской области.

Семинар организован кафедрой социально-экономических дисциплин в рамках регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. Напомним, ИГУ стал основной площадкой проведения олимпиады в Иркутской области (21 из 24 предметов). В эти дни, 14 и 15 января, в Педагогическом институте ИГУ проходит олимпиада по обществознанию.

— Олимпиада 2020 года для нас особенно значимая, т.к. с нее начинается второе десятилетие вовлеченности нашей кафедры в процесс организации и проведения региональных туров Всероссийского олимпиадного движения школьников. Свою задачу в этом процессе мы видим в содействии школьным коллегам в повышении качества обществоведческой подготовки школьников в Иркутской области, — отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин ИГУ Ольга Истомина.

Методические встречи с учителями в дни олимпиадных испытаний кафедра социально-экономических дисциплин проводит ежегодно. В то время, как школьники выполняют задания, университетские преподаватели беседуют с учителями, делятся методическими разработками, освещают наиболее сложные темы в школьном курсе обществознания.

Отметим, что темы методических семинаров учителя выбирают сами, основываясь на опросах и проблемных ситуациях. Сегодня была определена тема следующей встречи — «Процесс познания, его формы и особенности». Пройдет она 27 февраля в рамках олимпиады для семиклассников, который кафедра социально-экономических дисциплин Педагогического института ИГУ проведет впервые.

— Мы уверены, что подготовка к интеллектуальным соревнованиям должна начинаться, как можно раньше. По итогам конкурса будет налажена работа по подготовке одаренных детей к дальнейшим конкурсным испытаниям, — подчеркнула Ольга Истомина