ИГУ - Новости

В ИГУ за русским языком

Очередные курсы русского языка для монгольских школьников начались сегодня в Педагогическом институте Иркутского государственного университета. В этом году погружаться в языковую среду приехали 36 учеников школ Дарханского аймака Монголии, которых сопровождают учителя и специалист департамента образования администрации аймака.

— Многие годы Иркутский государственный университет готовил высококвалифицированные кадры для дружественной Монголии. Однако в 90-е годы деятельность в этом направлении была почти полностью парализована. В последние годы ИГУ вновь возвращается на рынок образовательных услуг Монголии, и эти курсы, поддержанные фондом «Русский мир», являются одним из важнейших звеньев на этом пути, — сказал ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев.

В первый день пребывания прошло ознакомительное мероприятие. Школьники побывали в различных аудиториях Педагогического института, попробовали свои силы в художественной лепке. Также их познакомили с направлениями обучения в университете, возможностями, которыми они могут воспользоваться при поступлении и в процессе учебы.

Курсы продлятся неделю. За это время пройдут лекции и практические занятия, натурные занятия. Также планируется посещение иркутских средних учебных заведений. Заниматься с участниками курсов будут преподаватели кафедры филологии и методики, а также студентки и выпускницы Педагогического института ИГУ.

Курсы проходят в рамках гранта фонда «Русский мир». Грантовая программа фонда «Русский мир» — масштабные курсы повышения квалификации учителей русского языка как иностранного для граждан Монголии. В Педагогическом институте ИГУ реализуется с 2013 года. За это время курсы прошли в Институте повышения квалификации учителей Монголии (Улан-Батор) и на базе Педагогического института. Учащиеся монгольских школ принимают участие в проекте с 2017 года.