ИГУ - Новости

Заседание Совета ректоров Иркутской области

В минувшую пятницу состоялось очередное заседание Совета ректоров Иркутской области. Участие в нем принял врио губернатора региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, председатель Думы Иркутска Дмитрий Ружников, представители профильных министерств, научного сообщества и другие приглашенные лица. Заседание прошло на базе Иркутского государственного университета путей сообщения.

Приветствуя участников заседания, глава региона Игорь Кобзев отметил развитую научную и инновационную инфраструктуру Приангарья, ее мощный образовательный потенциал. Также он подчеркнул, что «высшая школа должна принимать активное участие в социально-экономическом развитии региона, вклад науки важен для реализации очень многих проектов на территории области». При этом Игорь Кобзев заострил внимание на решении вопросов по ликвидации последствий негативного воздействия на окружающую среду БЦБК и Усольехимпрома. Кроме того, врио губернатора поблагодарил вузовское сообщество Приангарья за соответствие современным тенденциям развития государства, что позволяет абитуриентам правильно выбирать свою будущую специальность и профессию.

Выступая на заседании, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол сказал о необходимости создания в регионе единого центра координации науки и образовательного сообщества. По мнению спикера, основная задача в совместной работе органов власти — это стабилизация обстановки в университетской и научной среде. В этой работе, добавил парламентарий, Законодательное Собрание готово оказать полную поддержку. Также Сергей Сокол отметил, что Иркутская область находится в центре реализации ряда крупных национальных проектов федерального уровня: «Успех их реализации в значительной степени зависит от того, насколько эффективно будут использованы наработки наших ученых, а также от качественной подготовки кадров».

В рамках повестки заседания Совета ректоров прозвучал доклад исполняющей обязанности министра образования Иркутской области Елены Апанович о задачах развития системы высшего образования региона в 2020 году. Обсуждая некоторые аспекты доклада, Игорь Кобзев поставил на контроль вопрос создания научно-образовательного центра «Байкал», дорожная карта которого должны быть представлена на ближайшем заседании правительства Иркутской области.

Также на заседании участники обсудили подготовку волонтеров к чемпионату мира по хоккею с мячом (март 2020 года), которых отберут из числа студентов иркутских вузов. Еще одним пунктом стало вручение Почетного знака «Заслуженный работник науки и высшей школы Иркутской области» проректору по учебной работе Ангарского государственного технического университета, профессору, доктору химических наук Наталии Истоминой. Награду вручил врио губернатора региона Игорь Кобзев. Кроме того, на заседании были озвучены изменения в составе Совета ректоров: ученым секретарем назначена Тамара Крупская (проректор по международным связям и учебной работе с иностранными учащимися ИГМУ), введен в состав Илья Ситов (ректор БрГУ).