Исследования археологов ИГУ представлены на международной школе

Студенты-археологи ИГУ приняли участие в IV Международной археологической школе, которая прошла в Татарстане на базе государственного историко-архитектурного музея-заповедника Болгар с 21 августа по 3 сентября. Организаторы школы – Институт археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом.

В этом году конкурсный отбор прошел 101 участник из 23 городов России и 26 стран. Иркутск на школе представляли студенты 4 курса исторического факультета ИГУ Мария Абрашина и Ксения Крутикова.

Участники Школы работали по различным направлениям. Программа состояла из 72 часов лекций и практикумов, на которых обучающиеся ежедневно повышали свою квалификацию. Кроме того состоялись два круглых стола на темы: «Особенности разных подходов к изучению древней керамики или Возможности и пределы естественно-научных методов изучения керамики» и «Расоведение».

Студентки ИГУ участвовали в работе двух секций: Мария Абрашина – в секции «История древней керамики», Ксения Крутикова – выбрана секретарем секции «Палеоантропология». Также они выступили на итоговой конференции «Междисциплинарные исследования в археологии: достижения и вызовы», где представили доклады: «К вопросу о происхождении шнурового технического декора на сосудах Байкало-Енисейской Сибири: технология и эксперимент» и «Погребения неолита и бронзового века на Ангарских островах».

Насыщенной была и культурно-образовательная программа: участники школы посетили с экскурсией Биляр (древний город Волжской Булгарии), Музей Болгарской цивилизации и раскопки Болгарского заповедника. Еще одним ярким событием стала встреча участников с первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и генеральным секретарем ЮНЕСКО Ириной Боковой.

Илья Уланов