Открытки ветеранам написали более 500 иркутян

Вчера, 22 апреля на сквере Кирова прошла общегородская благотворительная акция «Письмо ветерану», организованная профкомом студентов ИГУ совместно с управлением по молодежной политике Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Правительства Иркутской области.

С 11.00 у фонтана горожан ждали студенты ИГУ. Каждому подходившему они вручали специально подготовленную открытку с символикой 70-летия Дня Победы, на которых жители Иркутска писали слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

– Мне очень приятно поздравить человека с праздником. Пусть это будет знакомый или незнакомый ветеран. Их осталось очень мало и им очень важно наше внимание и наша любовь, – говорит жительница Иркутска Наталья Водяникова.

Многие участники акции заполняли открытки со слезами на глазах. В их душах переплелись чувства радости от праздника, благодарности ветеранам и боли от трагедий, коснувшихся их семей.

– У меня дядька погиб на войне. Ушел Алексеем, а похоронка пришла на Александра. Ошиблись? Не знаю, но он не вернулся. Его память в нашей семье чтят, – сказал Александр Бояркин.

Специально на акцию пришли соседи по дому Валерий Кадников и Нина Янкелевич. Они оба написали пожелания, причем Нина Александровна обратилась к современной молодежи.

– Пожелала им успехов и мирного неба. Они наше будущее, а мы уже прошлое. Я уже бабушка и хочу, чтобы мой внук был счастливым. Хочу, чтобы он не видел, то, что я видела. Я была маленькая, но войну помню хорошо, помню пленных японцев, которых вели мимо наших ворот. Жалко было на них смотреть. Ведь это такие же молодые ребята, как наши советские солдаты, – сказала Нина Янкелевич.

В рамках акции более 500 горожан написали пожелания и слова благодарности. Все открытки профком студентов ИГУ отправит почтой России ветеранам Великой Отечественной войны в Иркутске и Иркутской области.

Телефон: 20-23-25