/ru/news/2024/details/news-id2024
Социальные институты в правовом измерении: теория и практика
27 апреля 2024

В Институте социальных наук прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные институты в правовом измерении: теория и практика».

В конференции приняли участие более 60 исследователей и преподавателей из разных городов России: Москвы, Иркутска, Орла, Саратова, Курска, Улан-Удэ, Пензы, Черкесска, Саранска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижней Туры, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Сахалина.

На пленарной части заседание участники дискуссировали, по злободневным вопросам и социальным проблемам. Рассказали доклады о рисках и угрозах, исходящих от искусственного интеллекта, его влиянии на механизм правового регулирования, поднималась проблематика деструктивной идеологии, необходимости формирования официальной государственной идеологии и формирование в российском обществе собственных духовных ценностей, также обсуждалась потребность в технологиях, что буду беречь человека и его внутренний мир.

На секциях активно обсуждались вопросы, касающиеся применения технологий социального моделирования в правовой сфере, влияния культурных и психологических аспектов на законодательство и общество, особенностей экономических и правовых изменений в социальных институтах, условий формирования правовых норм, а также роли государственного регулирования в развитии социальных институтов и практических аспектов применения закона.

Глеб Дружинин, старший преподаватель и организатор конференции:
В период масштабных трансформаций открываются новые исторические перспективы, и для их реализации существует потребность в переосмыслении места и роли многих социальных институтов. Заявленные темы научных сообщений напрямую связаны с современными происходящими процессами, поэтому представленные доклады очень многогранны и вместе с этим углубленные по своему содержанию, потому отражают широту вопросов, поднимаемых учеными разных областей знаний.