/ru/news/2024/details/news-id2024
«Китайский язык — это мост»
8

Финал отборочного тура всероссийского этапа Всемирного конкурса «Китайский язык — это мост» для школьников состоялся в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ. В Иркутске организаторами выступали Генеральное консульство КНР в Иркутске и центр китайского языка «Институт Конфуция ИГУ».

Ли Хай, Генеральный консул Генконсульства КНР в Иркутске:

— Подобные мероприятия помогают укрепить отношения между нашими странами — это пример культурного обмена между Россией и Китаем. Мы рады видеть, что все больше людей активно познают многогранную культуру КНР. Для школьников и студентов это отличная площадка, чтобы вникнуть в китайскую культуру, изучить язык, наладить отношения. От имени Генконсульства в Иркутске хотел бы поблагодарить Иркутский государственный университет за проведенную масштабную работу.

Свои знания китайского языка проверили школьники из Иркутской области и Республик Бурятия и Тыва. Всего в финал прошли 22 человека. Всех участников разделили на две группы от 13 до 18 лет и от 6 до 12 лет. Старшая группа демонстрировала жюри свое владение китайским языком. Ребята читали стихи, придумывали продолжение истории и играли в лингвистическую игру. Младшая группа участвовала онлайн.

Елена Докучаева, участница конкурса:

— Я живу в деревне Усть-Куда учусь в седьмом классе, а китайским языком занимаюсь дистанционно онлайн. Для того чтобы практиковаться в разговорном языке, мы ездили в Пекин, Гонконг и Макао. Мне нравится, как звучит китайский язык и я рада возможности разговаривать с людьми другой национальности на их языке.

Победители регионального тура примут участие во Всероссийском конкурсе и получат шанс представить Россию на финальном этапе в Китае. «Китайский язык – это мост» - самый престижный конкурс на владение китайским языком в мире. Всемирный этап проводится в Китае и транслируется на центральном телевидении КНР. Победителям Всемирного этапа присваивается звание «Посол китайского языка и культуры».

Константин Григоричев, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ:

— Конкурс «Китайский язык – это мост» — проходит у нас каждый год, но это не проходное событие, а очень важный элемент работы «Института Конфуция ИГУ». Каждый год он дает большой старт для будущей красивой жизненной траектории школьников. Открывает возможности для взаимодействия с другой культурой и дальнейшего образования.

Справка: Всемирный конкурс «Китайский язык — это мост» проводится ежегодно с 2002 года. В нашей стране Всероссийский конкурс для школьников стали проводить с 2013 года, для младших школьников (в онлайн формате) с 2021 года. Учредителем конкурса выступает центр международных языковых обменов и сотрудничества при министерстве образования КНР.

Победителями отборочного тура стали:

1 место Ирина Перфильева, ученица Школы с углубленным изучением отдельных предметов №19 города Иркутска.

2 место – Марина Найденова, ученица Школы китайского языка НИХАО 03 города Улан-Удэ.

3 место – Ульяна Рахвалова, ученица Репетиторского агентства «Твой Потенциал» города Иркутска.

Перфильева Ирина и Найденова Марина будут представлять Иркутский консульский округ на Всероссийском конкурсе в городе Новосибирске.

Призёрами конкурса стали и получили почётные дипломы по номинациям следующие конкурсанты:

• номинация «артистизм» – Елена Докучаева, ученица Репетиторского агентства «Твой Потенциал» города Иркутска;
  • номинация «поэтическое слово» – Милана Воронина, ученица Школы китайского языка НИХАО 03 города Улан-Удэ;
  • номинация «творческий подход» – Мария Гумерова, ученица Центра образования №47 города Иркутска;
  • номинация «эрудит» – Ангелина Ларина, ученица Репетиторского агентства «Твой Потенциал» города Иркутска;
  • номинацию «зрительские симпатии» по итогам онлайн голосования получила Ирина Перфильева, ученица Школы с углубленным изучением отдельных предметов №19 города Иркутска.

Поздравляем победителей и желаем удачи на Всероссийском конкурсе!