/ru/news/2024/details/news-id2024
Мастер-класс Школы дебатов «Аргументируй»
IMG_3271

В Юридическом институте ИГУ прошёл мастер-класс Школы дебатов «Аргументируй». Мероприятие собрало более 90 школьников, было направлено на развитие ораторского искусства, умения выступать перед широкой аудиторией и отстаивать свою позицию в публичном споре.

Анастасия Вишнякова, руководитель проекта:

Дебаты — это не только игра, это стиль жизни, стиль профессионального общения сторон в юридических конфликтах. Кроме того, умение убеждать и отстаивать свою позицию пригодится в повседневной жизни.

На лекциях мастер-класса рассказали об аргументации, выстраивании выступления, формировании контраргументов и проверке информации, правилах хорошего тона и психологических моментах в спорных ситуациях. Провели деловую игру «Alias» по юридическим терминам.

В конце мероприятия студенты рассказали участникам об институте, провели экскурсию по криминалистическому полигону, залу судебных заседаний им. профессора Н. И. Трофимова, залу Фемиды, аудитории римского права им. профессора В. П. Доманжо, арт-галерее и музею криминалистики.

Татьяна Петровская, ученица школы № 14:
После участия в дебатах я поняла, как важно уметь аргументировать свою точку зрения и защищать её. В Школе дебатов я участвую уже второй раз и получила возможность изучить как правильно строить свое выступление, как уметь задавать вопросы и как эффективно использовать контраргументы. Я твердо решила поступать в Юридический институт ИГУ и меня очень впечатляет как здесь умеют донести сложные проблемы и вопросы понятным и доступным языком и как внимательно здесь относятся к мнению каждого участника.

Справка
Клуб дебатов ЮИ был основан в 2019 году. Проект «Аргументируй» в 2023 году был удостоен гранта в размере 600 тысяч рублей на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов форума «Байкал». Реализуется при поддержке «Росмолодёжи.Гранты»