/ru/news/2024/details/news-id2024
Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективы
3

19 апреля прошла Всероссийская научная конференция «Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективы». Организатором конференции выступила кафедра социально-экономических дисциплин ИГУ.

Ольга Истомина, заведующий кафедрой:

Конференция проводится в рамках юбилейной программы 115-летия педагогического образования в Иркутской области. Знаменателем также выступило 55-летие кафедры социально-экономических дисциплин, которая выделилась в далеких 1960-х годах из единой кафедры марксизма-ленинизм. В настоящее время реализует подготовку цикла обществоведческих дисциплин – философии, социологии, политологии, экономической теории, культурологии, основ российской государственности. Цель научной конференции – создание дискуссионной площадки для обмена мнениями между научными кругами, педагогами-практиками, административно-управленческим аппаратом и общественными деятелями.

В конференции приняли участие 99 преподавателей и исследователей из разных вузов и научных организаций страны, в том числе из Иркутского государственного университета.

Материалы о функционировании и реформировании современного российского института образования представлены авторами Институтов развития образования Забайкальского края, Иркутской области.

Международное участие в конференции представлено публикациями авторов Института философии Национальной академии наук Беларуси, Национального университета Узбекистана.