/ru/news/2024/details/news-id2024
Российский научных фонд поддержал проект ученых-историков ИГУ
16 апреля 2024

Российский научный фонд (РНФ) по итогам конкурса проектов поддержал историков ИГУ «Участие австро-венгерских и германских военнопленных в Гражданской войне на востоке России: между дистанцированием и вовлеченностью». Руководителем группы ученых исследователей станет известный российский историк Гражданской войны, доктор исторических науку, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев. Размер гранта 17,2 млн руб., финансирование рассчитано на три года.

Идеи и наработки, используемые в проекте, связаны с международным российско-венгерским исследованием «Социо-культурные аспекты адаптации военнопленных в условиях плена (на примере австро-венгерских военнопленных в Сибири и русских военнопленных в Австро-Венгрии в первой мировой войне)», выполненном в 2019-2022 году при поддержке РФФИ в ИГУ на базе исторического факультета и МИОН. Руководитель исследования, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений Дмитрий Козлов, старший преподаватель кафедры истории России Александр Ануфриев и российский исследователь Гражданской войны в Сибири, доктор исторических наук, профессор ИРНИТУ Павел Новиков. В исследованиях также примут участие аспиранты, магистранты и студенты исторического факультета ИГУ.

Дмитрий Козлов:

Актуальность исследования Гражданской войны в России обусловлена рядом причин, так многие конфликты в современном мире могут быть описаны как гражданские. Это привлекает внимание исследователей к возможности сравнительного изучения гражданских войн. Целью проекта является разработка и реализация комплексного подхода к анализу участия военнопленных в Гражданской войне на востоке России.