/ru/news/2023/details/news-id2023
Встреча нового Генерального Консула Республики Корея Хан Сеонг Чин с ректором прошла в университете
19 апреля 2023
IMG_7112

Делегация Генерального Консульства Республики Корея в городе Иркутске во главе с новым Генеральным Консулом г-ном Хан Сеонг Чином посетила Иркутский государственный университет с официальным ознакомительным визитом.

Ректор ИГУ Александр Шмидт кратко рассказал об университете и ключевых направлениях деятельности, отметив, что университет активно сотрудничает и в научной, и в образовательной деятельности с вузами-партнерами из зарубежных стран, в том числе из Республики Корея. Ректор подробно рассказал о «корейском» векторе сотрудничества ИГУ, о мероприятиях, которые были проведены в начале года и которые готовятся к проведению в конце весны и осенью. Александр Шмидт отметил, что ИГУ является одним из центров в Сибири по подготовке специалистов со знанием корейского языка, более того, интерес к корейскому языку и культуре не снижается.

Г-н Хан Сеонг Чин поделился планами Консульства по проведению в городе Иркутске недели корейской культуры в конце мая. В программе будут задействованы Центры корейского языка, которые работают на базе международного института экономики и лингвистики и института филологии иностранных языков и медиакоммуникации.

В настоящий момент ИГУ является ведущим центром по преподаванию корейского языка и изучению российско-корейских отношений. Сотрудничество поддерживается с шестнадцатью корейскими вузами.

На встрече также обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия. Так в сентябре планируется запуск курса онлайн лекций от Женского университета Ихва для студентов ИГУ, изучающих корейский язык. В октябре состоится Международная научно-практическая конференция: «Россия и Корея: взгляд из Сибири».

Обе стороны высказали готовность к плодотворному взаимодействию в вопросах развития изучения корейского языка и культуры в университете.