ИГУ - Специалитет

Специалитет

Специалитет – традиционная форма российского высшего образования. Подготовка специалиста включает как базовое образование, так и углубленную специальную подготовку в рамках выбранного направления. Нормативный срок программы подготовки специалиста при очной форме обучения составляет не менее 5 лет, заочной – 6 лет.

Квалификация «специалист» присваивается по результатам защиты выпускной квалификационной работы (дипломной работы или дипломного проекта)  на заседании Государственной аттестационной комиссии и дает право поступления в аспирантуру.

Поступление

Прием в государственные и муниципальные высшие учебные заведения по программам специалиста проводится по заявлениям лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, на конкурсной основе по результатам Единого государственного экзамена.

Особенности

Согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, специалитет считается отдельной ступенью высшего профессионального образования, сравнимой с двумя ступенями: бакалавриат и магистратура. Специалистов готовят к профессиональной деятельности в конкретной узкой сфере. Это предусматривает самостоятельную производственную или социально-экономическую деятельность, связанную с анализом, проектированием и организацией работ в определенной сфере.

Выбирая специалитет, студент уже не может учиться в магистратуре на бюджетной основе, так как в этом случае магистратура по закону считается вторым высшим образованием. Зато специалист, в отличие от бакалавра, может пойти учиться дальше в аспирантуру – подготовку кадров высшей квалификации (высшее образование).

Престиж диплома специалиста довольно высок. Работодатели в России оценивают ее значительно выше, чем диплом бакалавра. Но, с другой стороны, остается вопрос о признании такого диплома в Европе. Часто специалисты сталкиваются с проблемами при устройстве за рубежом, так как в большинстве европейских стран признается только степень бакалавра или магистра.

Специалистам предоставляется отсрочка от призыва в армию на все время обучения, но при поступлении в магистратуру отсрочка отменяется. В данном случае магистратура будет рассматриваться как второе высшее образование.