Витковская Надежда Моисеевна

vitkovskaya1968 г. окончила физический факультет Иркутского государственного университета.

1975 г. к.ф-м.н.

1980г. зав. лабораторией Квантовой химии.

1989 г. д.х.н.

1990 г. профессор кафедры ФМА химического факультета ИГУ.

1991г. профессор по специальности квантовая химия

В 1995 избрана Сорософским профессором.

1998-1999гг получала стипендию Президента РФ.

2000-2002 гг. получала стипендию академии РАН «Ведущий ученый России».

2002 году получила знак № 08-351 «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»

Читает курс квантовая механика и квантовая химия молекул на химическом факультете ИГУ.

С 1999г. по 2004 г. Витковская Н.М. по приглашению читала курс Квантовая механика и квантовая химия на химическом факультете Бурятского государственного университета г. Улан-Удэ.

Витковская Н.М. является членом двух специализированных диссертационных Советов Д 212.074.03 и Д 212.074.06 по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Научная работа Витковской Н.М. на протяжении последних лет поддержана восьмью грантами РФФИ и грантами Федерального агентства по образованию. Витковская Н.М. является автором 160 работ, опубликованных в Российских и зарубежных журналах. Под руководством Витковской Н.М. успешно защищено 12 кандидатских диссертаций; два ее ученика успешно защитили докторские диссертаций.

Сфера научных интересов – изучение электронного строения комплексов металлов с производными ацетилена, моделирование внутримолекулярных перегруппировок в рядах ненасыщенных соединений, изучение реакционной способности гетероциклических соединений, а также систематическое изучение реакций ацетиленовых соединений с нуклеофильными реагентами в суперосновных средах.