Кафедра иностранных языков

kaf_english_smallКафедра иностранных языков была создана в ИГУ в 1939 году. Спустя немногим больше двадцати лет она была разделена на две кафедры: английского, испанского и немецкого, французского языков. За долгие годы существования кафедры ее то объединяли, то делали самостоятельным подразделением университета.

В настоящее время на кафедре иностранных языков работает 21 преподаватель, которые обслуживают все факультеты, за исключением САФа, международного факультета и юридического института. Преподаватели кафедры преподают английский, немецкий, французский и латинский языки. Штат кафедры – это высококвалифицированные преподаватели. Сегодня на кафедре работает доктор филологических наук – Петрова Наталья Васильевна, шесть кандидатов филологических наук: Владимирцева Алла Григорьевна, Малова Наталья Стефановна, Зимина Людмила Пантелеевна, Башкатова Татьяна Борисовна, Осипенок Оксана Александровна, Кулакова Ольга Константиновна. Работают над диссертационными исследованиями преподаватели Карнакова Ирина Михайловна, Литвинцев Вадим Леонидович и Лашина Елена Борисовна.

Часть преподавателей отдали университету и работе в нем большую часть своей жизни (зав.кафедрой, кандидат филологических наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования РФ Малова Наталья Стефановна, старшие преподаватели Ершова Ирина Васильевна, Байдаева Надежда Леонидовна, Миронова Елена Ивановна, Герасимова Татьяна Георгиевна, Лебедева Лариса Аркадьевна). Интересно и творчески работают доценты Осипенок Оксана Александровна, Кулакова Ольга Константиновна, Башкатова Татьяна Борисовна, преподаватели Серебрякова-Елисафенко Александра Владимировна, Литвинцев Вадим Леонидович, Карнакова Ирина Михайловна.

В настоящее время, когда практически от каждого специалиста требуется знание иностранного языка, а чаще всего – английского, на кафедре ведется большая научно-исследовательская и методическая работа, целью которой является совершенствование преподавания иностранных языков в вузе, введение и совершенствование новых педагогических технологий. Кафедра также ведет большую просветительскую работу со студентами, организовывая студенческие конференции, конкурсы, круглые столы. На кафедре работает клуб любителей английского языка, на заседаниях которого  собираются не только нынешние студенты, но и студенты прошлых поколений, которые закончили университет 10 лет тому назад и даже раньше. По субботам на кафедре работает бесплатный кинолекторий для студентов: студенты смотрят и обсуждают документальные и художественные фильмы на английском языке. При кафедре работают курсы английского языка для студентов и преподавателей ИГУ, на которых слушатели могут повысить свою языковую компетенцию. Особой популярностью пользуются разговорная группа и группа по подготовке к сдаче теста TOEFL, поскольку эти курсы помогают студентам успешно пройти собеседование в компаниях, где требуется знание английского языка, а также успешно участвовать в английских и американских учебных программах.

Легендой кафедры все считают Рахилю Гайрашавовну Сайфутдинову, безвременно покинувшую свое детище в 2007 году после непродолжительной болезни. Рахиля Гайрашавовна 20 лет возглавляла кафедру и до последнего часа была со своим родным коллективом, она очень много работала как с аспирантами, так и с начинающими преподавателями, делясь с ними своим опытом и знаниями.