Спортивно-массовая и оздоровительная работа

Сегодня одним из основных направлений молодежной политики является развитие студенческого спорта, которое, прежде всего, характеризуется постановкой новых задач для высшей школы. Развитие студенческого спорта направлено не только на развитие физических способностей студентов, но и на стимулирование их интереса к занятиям физической культурой и спортом, формирование ценностей здорового образа жизни, где двигательная активность – необходимое условие. При ФОЦ работают спортивные секции по 8 видам спорта, где тренируются профессиональные спортсмены – члены сборных команд университета. Учебно-тренировочные занятия проводят высококвалифицированные тренеры. Тренировки в рамках спорта высших достижений помогают осуществлять как эффективный отбор перспективных студентов, так и добиваться их спортивного мастерства.

Совместно с физкультурно-оздоровительным центром спортивно-массовую и оздоровительную  работу в университете осуществляет студенческий Спортивный клуб, где в 16-х спортивных секциях на общественных началах занимается более 1000 студентов. За год проведится свыше  114 спортивных соревнований с общим охватом 4800 человек по следующим видам спорта: баскетбол (м), стритбол (ж), волейбол (м), волейбол (ж), футбол,  лыжные гонки (м),   лыжные гонки (ж), легкая атлетика (м), легкая атлетика (ж), настольный теннис (м), настольный теннис (ж), большой теннис, армрестлинг, бильярд, боулинг, группа здоровья (ППС), шахматы, оздоровительная аэробика.; тренерами-общественниками по видам спорта: футбол, шейпинг и аэробика, тхэквондо, горный туризм, боулинг, рукопашный бой, спортивное ориентирование. По интересам в спортивных секциях по видам спорта  занимается свыше 1200 студентов.

Студенты и сотрудники университета принимали активное участие во Всероссийском факельном марафоне Олимпийского огня "Сочи-2014". Четверо студентов работали волонтерами Олимпиады и Паралимпиады в Сочи.

Ежегодно количество проводимых спортивно-массовых мероприятий увеличивается.

Соревнования проводятся как на собственных (зал аэробики в административном корпусе, спортивные залы МИЭЛ, ПИ и лыжной базы ИГУ, спортивно-оздоровительный комплекс ЮИ ИГУ); так и на физкультурно-оздоровительных спортивных площадках города: спортивный зал НИИрГТУ, игровые залы школ № 26, № 17, спортивные сооружения стадиона «Труд», мини-футбольное поле Футбольного клуба "Мастер", плавательный бассейн ФГБОУ СПО ГУОР г. Иркутска).

Спортивные старты:

• Спартакиада среди студентов первых курсов по 4 видам спорта;
  • Спартакиада среди институтов и факультетов по 8 видам спорта;
  • Личные Первенства университета среди студентов по настольному теннису, шахматам, мини-футболу, лыжным гонкам, боулингу, бильярду;
  • Массовые соревнования: "День ходьбы", "Кросс Нации", "Зимниада", "Лыжня России", "Студзима", "Зарядка с губернатором", "Неделя здоровья", "Карнавал города Иркутска", "Олимпиада по физической культуре".
  • Дни здоровья студентов и сотрудников университета.