Зачисление абитуриентов на программу СПО в ИГУ проводится на основе конкурса аттестатов

14.08.2020

Без результатов ЕГЭ и без вступительных испытаний, а только на основе конкурса аттестатов за 11 классов можно быть зачисленным в Иркутский государственный университет. В этом году вновь проходит набор на специальность среднего профессионального образования (СПО) «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», которая реализуется на Сибирско-американском факультете БМБШ ИГУ.

— Ведение учета по международным стандартам сегодня внедрено во многих компаниях и постепенно становится обязательным наряду с российским бухгалтерским учетом. Поэтому во время обучения мы акцентируем внимание на международных стандартах финансовой отчетности, а это является неоспоримым преимуществом как самой программы, так и освоивших ее студентов, — сказала декан САФ ИГУ Надежда Грошева

Для удобства студентов этого направления введена очно-заочная форма обучения, т.е. у обучающегося освобождается дневное время, которые они могут потратить на себя либо на работу. Путь к диплому займет 1 год 11 месяцев.

После получения документа о среднем профессиональном образовании перед выпускником открывается, как минимум, две возможности. Первая — трудоустройство, а ведь городу и региону, впрочем, как и по всей стране, требуются компетентные и грамотные специалисты-практики. Вторая — поступление, причем без ЕГЭ, а только на основе вступительных испытаний, на направления бакалавриата и специалитета ИГУ.

За два курса по программе СПО студенты изучат следующие предметы: «Бухгалтерский учет», «Налоги и налогообложение», «Экономика предприятия», «Бизнес-планирование», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Финансовый менеджмент», «Оценка оборотных активов/основных средств по МСФО», «Управленческий учет», «Аудит финансовой отчетности». Учебные дисциплины будут вести преподаватели-практики, имеющие профильное образование и профессиональную аккредитацию по профилю читаемых дисциплин.

Прием заявлений заканчивается 28 сентября. От абитуриента потребуется заявление, документ, удостоверяющий личность и гражданство, документ об образовании и (или) документа об образовании и квалификации, согласие поступающего (либо законного представителя несовершеннолетнего) на передачу персональных данных. Все документы нужно отсканировать в JPEG формате и подать их по электронной почте priem@isu.ru.

Отметим, по статистике ежегодно в Иркутской области средние общеобразовательные учебные заведения оканчивают около 14 000 человек. В основном они стремятся поступить в тот или иной вуз, но получается это не у всех. Но и в этом случае можно обернуть ситуацию в свою пользу — сработать на будущее и повысить конкурентоспособность, поступив на специальности среднего профессионального образования.

— Освоение данной перспективной и востребованной специальности СПО позволит выпускникам не только получить качественные знания, практический опыт, профессиональные компетенции, необходимые современному специалисту и согласованные с работодателями, но и даст возможность трудоустройства в ведущие промышленные предприятия региона, бюджетные учреждения и организации среднего и малого бизнеса. Подход университета к выбору приоритетных для лицензирования специальностей СПО обоснован прогнозом кадровых потребностей экономики Иркутской области, — отметил начальник учебно-методического управления ИГУ Дмитрий Матвеев.