ИГУ стал единственным представителем Байкальского региона в рейтинге исследовательского центра Superjob

17.06.2020

В рейтинге по уровню зарплат выпускников 2014-2019 гг., занятых в IT-отрасли, вновь отметился Иркутский государственный университет. В ранжированном списке ИГУ стал единственным вузом Байкальского региона, разместившись на 20 строчке.

Рейтинг составлен исследовательским центром Superjob на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников. По представленным данным размер заработной платы, на которую может  претендовать в Москве специалист, окончивший Иркутский государственный университет, составляет 80 000 рублей.

Кроме того, в рейтинге приведены еще два показателя. Так, отмечено, что 74 процента выпускников ИГУ предпочли остаться в Иркутске. Также представлен пункт по средним баллам ЕГЭ. Цифры гласят, что в прошлом году средний балл ЕГЭ на IT-специальности в ИГУ составил 75,2.

Напомним аналогичные цифры рейтинга 2019 года: в Иркутске остались 70% выпускников, а средний балл ЕГЭ 2018 года составил 64,3.

Неизменный лидер рейтинга — Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). На втором месте два вуза — к Московскому государственному техническому университету имени Н. Э. Баумана поднялся Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО). На третьей строчке, как и в 2019 году, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.