Просто кликни

12.06.2020

В группе «Абитуриенту ИГУ» в социальной сети Вконтакте вновь начал работать бот-помощник. Используя его подсказки, интересующиеся вопросами поступления в Иркутский государственный университет значительно упростят себе поиск необходимой информации.

— Университет всегда придерживался принципа открытости. И сейчас, в условиях ограничений, мы стараемся обеспечить максимальную доступность информации, внедряя наиболее позитивные, эффективные и понятные большинству пользователей онлайн-практики. Сегодня мы предлагаем нашим абитуриентам воспользоваться усовершенствованным ботом, который доказал свою эффективность в приемную кампанию прошлого года, — сказала начальник управления информационной политики ИГУ Людмила Хобта.

Бот — это программа, которая имитирует некоторые действия человека. Он запрограммирован выдавать определенную информацию по набору команд. Работа с ним проста и интуитивно понятна.

Для того чтобы начать работу с ботом ИГУ нужно зайти в группу «Абитуриент ИГУ» и начать с ним диалог, для этого достаточно написать «Привет» или «Здравствуй». Затем нужно выбрать один из трех вариантов: «Частые вопросы», «Подобрать направление», «Как подать документы в университет». И далее следовать подсказкам виртуального помощника. Например, кликнув по кнопке «Подобрать направление», пользователь получит список предметов ЕГЭ. Затем бот, после того, как абитуриент выберет свои предметы, предложит соответствующие направления обучения в ИГУ.

Отметим, что в связи с эпидемиологической ситуацией ИГУ перевел в онлайн-режим большую часть направлений своей работы, в том числе приемную кампанию. Так, с апреля в официальных аккаунтах университета прошел ряд Дней открытых дверей институтов и факультетов ИГУ, их записи доступны в Вконтакте в группе «Абитуриент ИГУ» и на канале YouTube. В Инстаграм проходят прямые эфиры с представителями центральной приемной комиссии ИГУ и отборочных комиссий учебных подразделений вуза.

Подчеркнем, что в этом году поступление пройдет в дистанционном формате. В ИГУ заявление и соответствующие документы подавать нужно с помощью онлайн-сервиса «Личный кабинет абитуриента». Начало приема документов — 20 июня. Дата окончания подачи документов перенесена в связи с пандемией. Основные сроки и даты приемной кампании 2020 ИГУ будут размещаться в Календаре поступающего.