Благородная и востребованная профессия

11.06.2020

Благородная профессия, востребованность в любое время в любом уголке нашей страны, а вместе с тем и возможность построить свою карьеру в разных сферах — это дает своим студентам Педагогический институт Иркутского государственного университета. В этом году институт, как крупнейшее подразделение ИГУ, вновь предоставляет абитуриентам большое количество бюджетных мест: 599 на бакалавриат и 241 в магистратуру.

Педагогический институт — одно из старейших учебных заведений Приангарья. С самого начала он был, есть и остается единственным в регионе поставщиком профессиональных учительских кадров.

— По статистике, большинство наших выпускников бакалавров и магистров пополняют ряды профессиональных педагогов и устраиваются в образовательные и социальные учреждения Иркутской области. Таким образом, мы успешно выдерживаем специфику подготовки педагогических кадров — принимаем выпускников школ, вкладываем в них профессиональные знания, формируем компетенции и возвращаем обратно в школы, — сказала заместитель директора Педагогического института ИГУ Ирина Федосова.

Стоит отметить, что выпускники с дипломом о высшем образовании, полученным в Педагогическом институте ИГУ, востребованы в учреждениях и организациях не только сферы образования, но и в других министерствах и ведомствах.

Сегодня Педагогический институт ИГУ предлагает поступающим четыре направления подготовки (бакалавриат):

• «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)»,
  •  «Психолого-педагогическое образование»,
  • «Специальное (дефектологическое) образование»,
  • «Профессиональное обучение» (по отраслям).

Направления включают большое количество профилей. Например, «Русский язык — Литература» — учитель русского языка и литературы, «Биология — Химия» — соответственно, учитель биологии и химии, или профиль «Логопедия» — педагог-логопед, а выпускник профиля «Психология и социальная педагогика» имеет право работать социальным педагогом и/или социальным психологом.

Для поступления абитуриентам потребуются результаты ЕГЭ по двум основным предметам — это русский язык и математика (профильный уровень). Кроме того, для направлений обучения «Педагогическое образование» и «Профессиональное обучение» нужно дополнительно обществознание, для двух других — биология.

Отметим, что в прошлом году самая высокая сумма баллов (199) требовалась на профиль «Иностранный язык (английский – китайский)» (направление «Педагогическое образование». Минимальное количество (145) — на профиль «Автоматика и компьютерная инженерия» (направление «Профессиональное обучение»).

Поступающим в этом году еще не поздно обеспечить себе практически 100-процентное поступление. Поможет в этом целевое обучение, то есть это возможность учиться бесплатно по направлению от предприятия или учреждения. Кстати, справедливо это не только для абитуриентов Педагогического института. Плюс целевого обучения — трудоустройство после окончания вуза, а также то, что организация, направившая заявку, помогает и поддерживает своего студента во время обучения.

Что требуется для получения целевого направления: 1) прийти в учреждение, где планируете работать, либо в органы местного самоуправления или департаменты, министерство по профилю, 2) договориться о получении направления.

Вниманию абитуриентов!

В этом году поступление пройдет в дистанционном формате. В ИГУ заявление и соответствующие документы подавать нужно с помощью онлайн-сервиса «Личный кабинет абитуриента».

Начало приема документов — 20 июня. Дата окончания подачи документов перенесена в связи с пандемией. Основные сроки и даты приемной кампании 2020 ИГУ будут размещаться в Календаре поступающего.

О поступлении в ИГУ можно узнать:

– на сайте ИГУ в разделе «Поступающим»;

– позвонив по телефону центральной приемной комиссии (3952) 521-555, 521-777 либо обратившись на e-mail: zpk@isu.rupriem@isu.ru.

Кроме того, все интересующие вопросы абитуриенты могут задать в официальной группе поддержки ВКонтакте «Абитуриент ИГУ» и в инстаграм-аккаунте ссылка — https://www.instagram.com/abiturient_isu/, в интернет-приемной на сайте ИГУ. Также в инстаграм-аккаунте @irkutskuniversity запланированы прямые эфиры с представителями администрации университета и уже традиционная рубрика «вопрос-ответ» в историях аккаунта.