Сегодня в ИГУ в дистанционном режиме прошло очередное профориентационное мероприятие

05.06.2020

Сегодня в Иркутском государственном университете в дистанционном режиме прошло очередное профориентационное мероприятие. В этот раз состоялось знакомство абитуриентов с Педагогическим институтом ИГУ. Платформами проведения мероприятия выступили канал университета в YouTube и группа Абитуриент ИГУ в социальной сети Вконтакте.

Спикерами на дне открытых дверей выступили заместители директора Педагогического института ИГУ Ирина Федосова и Марина Павлова, а также ответственный секретарь отборочной комиссии института Марианна Казазаева.

— Профессия педагога — одна из самых востребованных как в Иркутской области, так и в России в целом. На сегодняшний день в образовательных организациях Приангарья требуется более 1300 педагогических работников: учителей-предметников, воспитателей, психологов, дефектологов и т.д. Любой населенный пункт, даже самый маленький, живет и развивается, если в нем есть школа. Поэтому миссия педагога — очень важная, ответственная и благородная. И сегодня государство старается как можно больше оказывать поддержку молодым педагогам, их семьям, в том числе и в нашем регионе. Подтверждением тому являются многие федеральные и областные программы, проекты и концепции, например, «Земский учитель», — сказала Ирина Федосова.

Отметим, что ИГУ — единственный в Восточной Сибири вуз, который готовит педагогов с высшим образованием по всем направлениям укрупненной группы специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки»: «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование», «Специальное (дефектологическое) образование», «Профессиональное обучение (по отраслям)». Причем подготовка бакалавров по направлению «Педагогическое образование» осуществляется не только для всех школьных дисциплин и для дошкольных образовательных организаций, но и для учреждений дополнительного образования. Это позволяет удовлетворять потребность нашего региона в педагогических кадрах.

Контакты отборочной комиссии Педагогического института ИГУ: телефон (3592) 24-06-59, e-mail: pk@pi.isu.ru, сайт: http://pi.isu.ru.

Отметим, что проходящие в это время дни открытых дверей имеют своей целью разъяснить некоторые нюансы поступления и обучения в конкретных институтах или факультетах.

Записи мероприятий размещены в аккаунтах ИГУ в социальных сетях: в YouTube и в группе Абитуриент ИГУ.