ИГУ вновь в рейтинге лучших университетов мира

Иркутский государственный университет в очередной раз вошел в международный рейтинг университетов рейтингового агентства RUR. В опубликованном предметном рейтинге Life Sciences World University Ranking («Биология, биоинформатика и биомедицина») ИГУ занял 516-е место, среди российских вузов —19-е (из 27 вошедших). Отметим, что Иркутский университет вновь стал единственным представителем высшей школы Байкальского региона, опередив Санкт-петербургский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет, Северный (Арктический) федеральный университет.

На первых позициях рейтинга расположились четыре американских университета (Университет Джонса Хопкинса, Гарвардский, Йельский, Пенсильванский университеты), лидерами среди российских вузов стали Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Томский и Новосибирский государственные университеты.

Рейтинг RUR основан на 20 индикаторах, объединенных в четыре группы измерения: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации, уровень финансовой устойчивости.

Напомним, что в июне этого года, Иркутский государственный университет впервые вошел в рейтинг RUR по техническим наукам, где занял 460-е место в ранжированном списке, среди российских вузов — 27-е место. В октябре вновь вошел в список категории «Естественные науки», расположившись на 587-й строчке, и на 36-й среди российских вузов.

Round University Rаnking (RUR) — первый глобальный рейтинг университетов, имеющий российское происхождение. В рейтинге может участвовать любой университет мира.