Школа межэтнической журналистики

24.01.2017

+++ Ошибка масштабирования изображения "/Abitur/ru/news/images2017/megetnogur.JPG" с использование параметров\в "w:200,h:-1,q:100". +++

В феврале на базе Иркутского государственного университета в очередной раз пройдет школа межэтнической журналистики «Опыт освещения межнациональных отношений молодыми журналистами», слушателями которой станут студенты профильных факультетов и молодые журналисты. Занятия начнутся 15 февраля и будут проводиться раз в неделю.

Значительная часть учебного времени посвящается практике. Студенты ­познакомятся с этнокультурным многообразием России, особенностями освещения межнациональных отношений в СМИ, получат представление об этике этножурналиста. Часть выездных занятий пройдет в Усть-­Ордынском Бурятском округе. В процессе занятий в школе пройдут видеоконференции со студентами-­журналистами других регионов, будут реализованы совместные исследовательские проекты.

По окончании обучения слушателям вручат сертификаты. Лучшие выпускники получат возможность опубликовать свои материалы на страницах и в эфире региональных и федеральных СМИ, а также примут участие в выездной отчетной конференции, которая пройдет в июле в Москве, и в учебном пресс­-туре в один из национальных регионов РФ.

Отметим, что Школа межэтнической журналистики на базе факультета филологии и журналистики ИГУ впервые прошла в 2015-2016 учебном году. По итогам обучения лучшие студенты приняли участие во Всероссийских молодежных образовательных форумах «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области и «Байкал – 2020» в Иркутской области.

Проект осуществляет Гильдия межэтнической журналистики и Межрегиональная общественная организация «Всенародный Собор» при государственной поддержке, выделенной в качестве президентского гранта на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Подробнее об участии здесь.

Справка

В Иркутской области отделение Гильдии активно работает с 2013 года. Проведен ряд успешных проектов: семинары для журналистов по межнациональной тематике, награждение победителей конкурса «СМИротворец-Сибирь» в 2015 г., включение объектов региона в каталог этнопарков России и т.д.