Европейские программы защиты прав человека

07.04.2016

+++ Ошибка масштабирования изображения "/Abitur/ru/news/images2016/dni_nauki_UI_nachalo.jpg" с использование параметров\в "w:200,h:-1,q:100". +++

Сегодня в Юридическом институте ИГУ начала работу образовательная программа «Введение в Европейскую Конвенцию по правам человека и критерии приемлемости жалоб, направляемых в Европейский суд по правам человека». Программа является одним из мероприятий проходящей в Иркутском государственном университете «Недели науки».

Программа HELP (Human Rights Education for Legal Professionals) предназначена для подготовки профессиональных юристов и проводится при финансовой поддержке Human Rights Trust Fund в сотрудничестве с Юридическим институтом ИГУ и Иркутским молодежным фондом правозащитников «Ювента».

Лекции, тренинги и мастер-классы для студентов Юридического института ИГУ пройдут под руководством тренера программы HELP Романа Кравцова, при участии преподавателей кафедры международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ, а также координатора Программы HELP в России Анастасии Шадаровой.

Европейская программа обучения в области прав человека для представителей юридических профессий HELP начала работать несколько лет назад, – рассказывает Роман Кравцов. – Дистанционные курсы ведутся специально обученными тренерами и экспертами, которые разрабатываются и адаптируются с учетом особенностей российской и зарубежной правовой системы. Полагаю, что Юридический институт ИГУ может стать базовой научно-образовательной площадкой для обучения специалистов в области защиты прав человека в Восточной Сибири, совместно с нашими коллегами из Совета Европы.

Обучение по дистанционному курсу пройдет с 7 апреля по 7 июня 2016 года. По результатам прохождения курса слушатели получат сертификат.

Справка

Европейская программа обучения в области прав человека для представителей юридических профессий (HELP) направлена на улучшение профессиональной подготовки судей, прокуроров и адвокатов в вопросах применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод на национальном уровне, включая вопросы исполнения решений Европейского суда по правам человека.

HELP является открытой образовательной платформой, позволяющей национальным образовательным учреждениям, а также адвокатским палатам всех 47 государств — членов Совета Европы применять разработанные Советом Европы материалы и учебные курсы в профессиональной подготовке юристов.

Управление информационной политики
тел.: 521-971